Разновидности ущерба, подлежащего взысканию и правила

Возмещение ущерба, осуществляемого в добровольном порядке, является одним из самых простых способов разрешения конфликта нескольких сторон.

Но главная причина, почему все участники подобного процесса не могут получить желаемого результата, заключается в несогласии отвечающей стороны компенсировать ущерб в рамках обозначенной суммы.

Единственным возможным выходом из положения станет обращение в суд. Если вы столкнулись с подобной проблемой, для ведения дела и представления ваших интересов в суде, вам потребуются профессиональные юридические услуги Алматы, стоимость которых не обременительна даже для среднестатистического жителя Казахстана.

Разновидности ущерба, подлежащего взысканию

При нарушении любых, установленных законом имущественных прав, лицо может подать иск о компенсации причиненного ему ущерба. При этом лицо, обозначенное в рамках дела как ответчик, обязано в полной мере компенсировать ущерб, нанесенные вследствие его действий или несоблюдения договоренностей, предварительно прописанных в соответствующем договоре. В суде могут рассмотреть следующие виды исков, направленных на компенсацию ущерба:

  • причинение вреда со стороны объекта повышенной опасности. В числу таких объектов относятся химические и атомные предприятия;
  • ущерб, причиненный вследствие преступления. Предусматривает возможность компенсации ущерба в вопросах имущества, здоровья, достоинства и чести;
  • убытки, обусловленные несоблюдением своих договорных обязательств. При этом вторая сторона должна компенсировать не только фактические убытки, но и предполагаемую прибыль, которую истец потерял из-за несоблюдения взятых на себя обязательств второй стороной;
  • вред, обусловленный дорожно-транспортным происшествием;
  • унижение чести и достоинства;
  • ущерб, спровоцированный неправомерными действия государственных институций.

Помощью юриста при компенсации ущерба

Чтобы гарантировать благоприятный исход рассмотрения иска, истцу стоит обратиться за профессиональной помощью еще на этапе его формирования. Только опыт и соответствующее образование, знание законов позволит грамотно составить исковое заявления. Юрист также возьмет на себя подготовку и систематизацию всех документов, которые представляют собой доказательную базу, необходимых для возможности рассмотрения иска в рамках судебного разбирательства.