Требования и этапы прохождения профмедосмотра

Большинство специалистов госучреждений обязаны регулярно проходить профосмотр. Периодичность процедуры прописана в приказе Минздрава.

Несмотря на то, что с таким процессом согласны все работники, они сталкиваются с трудностями во время поиска клиники. Так, можно заказать услуги медосмотров на https://profmedosmotr.ru/.

Правила

Согласно приказу, профосмотр подразделяется на первичный, периодический, посменный и внеочередной. Прежде чем принять специалиста на работу, работодатель проверяет его состояние здоровья. Этот процесс необходим с целью определения пригодности сотрудника к выполнению определенных обязанностей.

Помимо того, предварительные техосмотры позволяют определить воздействие трудовой деятельности на здоровье человека и установить наличие профессиональных заболеваний.

Перечень специальностей, которые нуждаются в регулярных профосмотрах также прописан в приказе. Как правило, процедура необходима специалистам, деятельность которых связана с людьми и опасными условиями.

Во время профосмотра, специалист должен:

  1. Посетить терапевта, стоматолога, хирурга, невропатолога, окулиста и других обязательных врачей.
  2. Далее специалисту необходимо сдать анализы: кровь, мочу и кал.
  3. Пройти электрокардиограммы, а также флюорографию.

Лицам старше 40 лет необходимо также пройти маммографию и гинеколога. Водителям и специалистам, работающим с химическими компонентами, необходимо посетить психиатра и нарколога.

Советы

Чтобы упростить процесс профосмотра, специалист, который должен пройти обследование, за два месяца должен обратиться в лечебную организацию и предъявить перечень врачей, которых необходимо пройти. Далее в медицинском учреждении составляется план проведения профосмотра, который в дальнейшем передается группе специалистов организации на согласование. За 2 недели до начала профосмотра, календарь проведения процедуры должен быть согласован и утвержден. За 10 дней до начала проведения процедуры, персонал должен изучить план прохождения медосмотра и подготовиться к ее проведению.

Проведение профосмотра – не просто оформление документации, но и отбор сотрудников, которые могут заниматься своей работой, не нанося ущерб собственному здоровью. Помимо того, профосмотр позволяет определить, какие патологии может вызвать та или иная деятельность и с чем это будет связано, чтобы в дальнейшем предотвратить профессиональные заболевания.