Игра в пейнтбол с детьми: правила и рекомендации

Игра в пейнтбол зародилась два века назад в Германии, но получила распространение в последние несколько десятков лет.

Такое активное увлечение любят взрослые и дети. Суть игры заключается в том, что две команды на полигоне соревнуются друг с другом, обстреливают мишени и участников шариками с краской. Подробнее про игру в пейнтбол возможно узнать на сайте, там много информации по правилам игры, советы от профессионалов.

Что говорят психологи?

Всем известны слова из детской песни «В каждом маленьком ребенке…». Это действительно так, в малышах много энергии, ее приходится направлять в правильное русло, обеспечивать качественную физическую активность, чтобы не было психического, эмоционального перенапряжения. Психологи советуют начинать играть в пейнтбол с детьми старше 10 лет. К этому времени у мальчишек и девчонок психика становится более стабильной, игровой процесс приносит удовольствие, появляется возможность выплеснуть накопившуюся агрессию и жестокость в правильной форме. Кроме того,десятилетний ребенок способен оценить степень опасности и следовать правилам.

Большинство компаний, предлагающих поиграть в пейнтбол, имеют в арсенале детскую форму разных размеров, средства защиты для коленей, локтей, жилеты и шлемы. Игра позволяет выработать умение ладить в коллективе, проявлять смекалку, развивать логику.

Детям нравится пейнтбол, у них гораздо больше сценариев для игры. Они представляют себя персонажами из любимых книг, фильмов, комиксов, компьютерных игр. Пейнтбол является увлекательно версией «войнушки», любимой всеми мальчишки. Нет ничего страшного в том, что детвора вымещает весь пыл на свежем воздухе. Это идеальный вариант проведения детского дня рождения. Кроме того, если родители играют со своими детьми, это сплачивает семью.

Советы начинающим игрокам

Важное значение в игре имеет позиция. Не нужно прятаться за большие объекты, так невозможно следить за происходящим. Соперники легко найдут врага и подстрелят его. Не стоит сразу рваться в бой в открытую, таких смельчаков быстро выводят из игры. Обязательно важно быть подвижным, выручать участников команды, а не сидеть в засаде все время. Общение позволяет выработать командный дух, а с ним играть становится намного интереснее.

Другие рекомендации:

  • не всегда целесообразно экономить патроны, стрелять по одному шарику, на практике пуля часто улетает в сторону;
  • шар может попасть, но не раскрыться — это значит, что игрок не поражен;
  • чтобы наверняка попасть во врага, нужно мысленно отследить траекторию его действий, например, если он бежит вперед, целиться не прямо в человека, а немного вперед;
  • отрабатывать навыки быстрой стрельбы.