Заправка автокондиционера: правила и этапы

Кондиционер в автомобиле является важным оборудованием, создающим комфортные условия при поездке.

Его работа зависит от качества и количества фреона. Хладагент испаряется в процессе работы устройства, для его пополнения и замены предлагаются услуги заправки на https://carsky.odessa.ua/zapravka-avtokondiczionera/.

Правила

Любой кондиционер в автомобиле теряет не менее 15% фреона за год эксплуатации. Поэтому менять или пополнять систему необходимо не реже одного раза в 3 года. Если эксплуатация ведется в интенсивном режиме, расход большой, то срок сокращается. Еще важно учитывать в каких условиях работает устройство. Здесь главным фактором является запыленность воздуха, наличие пыльцы и пуха, что также требует сокращения промежутка между профилактиками и заправками.

При замене или пополнении хладагента, требуется подобрать аналогичную субстанцию. Перед началом процедуры кондиционер осматривается, проводится диагностика всех его узлов и деталей, особое внимание уделяется герметичности магистралей.

Для этого заводится мотор автомобиля, включается в работу кондиционер, изучаются показания приборов, прежде всего манометров. Если показатель меньше 10-12 бар, то необходимо проводить заправку.

Этапы

Изучается сервисная книжка машины, чтобы выяснить точную марку фреона и сколько его необходимо закачать в систему.

Процедура производится следующим образом:

  1. Из системы необходимо откачать фреон с помощью специального оборудования.
  2. Остатки собираются в герметичную емкость. После этого из магистралей удаляют масло.
  3. Далее требуется вакуумирование системы, чтобы удалить воздух и влагу из магистралей, компрессора и других элементов.
  4. Собирается заправочное устройство.
  5. Далее открывается защитный колпачок магистрали низкого давления, к ней подводится и присоединяется шланг от заправочного устройства.
  6. Запускается двигатель автомобиля, где числом оборотов не должно превышать 1700.
  7. Баллон с фреоном переворачивается, одновременно и постепенно откручиваются вентили емкости с хладагентом и магистрали подачи в кондиционер.
  8. Во время закачки фреона необходимо следить за показаниями давления внутри магистрали, по достижении 275 кПа, необходимо прекратить заправку.

Еще одним показателем, говорящим, что процесс нужно завершать станет снижение температуры в салоне автомобиля на 6-10°, шланг на патрубке станет очень холодным. Прекращается подача фреона, закрываются вентили, выключается двигатель автомобиля.