Столы для ПК: требования, виды и выбор

Большая часть проблем, затрагивающих правильную организацию рабочего пространства за компьютером, заключается в выборе компьютерного стола.

Такая конструкция должна соответствовать различным требованиям эргономичности, а также должна занимать немного пространства, отличаться комфортным использованием и гармонично сочетаться с дизайном помещения. Так, можно купить мебель на www.kult-mebeli.com.ua.

Требования

Чтобы работа за компьютерным столом была максимально удобной и комфортной, конструкция должна соответствовать некоторым требованиям:

  1. Столешница должна обладать удобной вместительностью.
  2. На столе должно быть отдельное место для монитора, который будет располагаться на уровне глаз человека.
  3. Столи для ПК должны быть оснащены стационарной или выкатной тумбой, предназначенной для хранения канцелярии и других предметов.
  4. Наличие специальной ниши для системного блока, которая должна располагаться снизу конструкции.
  5. Наличие выдвижной полки для клавиатуры, которую периодически можно использовать в роли письменного стола для составления документов. Однако в таком случае клавиатуру нужно будет куда-то убрать.
  6. Стол должен быть обустроен нишей для колонок, для дисков, а также для принтера.

Желательно приобретать более эргономичный стол, который поможет организовать рабочий процесс, обеспечит достаточным количеством свободного пространства, а также позволит разместить на его поверхности все необходимые предметы. Для этого стол должен быть оснащен различными ящиками, полками, нишами, тумбами и иными компонентами, предназначенными для комфортабельных условий работы.

Выбор

Приобретая компьютерный стол, необходимо отталкиваться от множества требований, обладающих общим и частным характером. К общим требованиям следует отнести:

  1. Площадь стола должна достигать 1,5 м2.
  2. Большим удобством отличается угловая конструкция, так как она способствует обеспечению верного положения локтей.
  3. Простота в использовании ПК.
  4. Надежная стойкость конструкции.
  5. Монитор должен располагаться на уровне столешницы, придерживаясь также одного уровня с глазами пользователя.
  6. Стол должен иметь специальные отверстия для различных кабелей.

Также важно, чтобы пространство для ног не вызывало дискомфорта, процессор не загромождал место, а подставка для него была открытой и обеспечивала хорошую вентиляцию.