Споттер для автосервиса: назначение и советы по выбору

При выполнении ремонта кузовной части автомобиля необходимо провести работы хорошо и с минимальным влиянием на кузовную сталь.

Дабы исключить повреждений лакокрасочного напыления и изменения числа углерода в материале, обладатели автосервисов применяют споттер, купить который можно в разных конфигурациях.

Базовые характеристики споттера

Споттер — это особенный аппарат, благодаря которому производится контактная сварка кузовных листов. Агрегат разрешает снять бугор или вмятину на поверхности через выделения тепловой энергии, появляющийся в месте контакта сплава и оснастки во время прохождения тока. Целостность всех частей кузова обеспечивается благодаря сварке в одной точке. Вытяжка помятостей происходит при приваривании крепежей споттера, а удаление выпуклостей путем нагрева бугра через электроды, что способствует втягиванию сплава за счет разности температур с остальной поверхностью.

Какими бывают споттеры:

  • инверторные – обустроены платой, дозволяющей проверять выходную мощность;
  • трансформаторные – питаются от сети, и работают посредством переменного тока;
  • устройства для контактной сварки плоскостей из алюминия и рихтовки железного кузова;
  • мини-споттеры – различаются маленьким весом до 5 кг, предназначены для сварки с одной стороны, тонких железных листов;
  • функциональные споттеры – могут применяться как для ликвидации вмятин, так и сглаживания бугров на кузове.

Ключевым компонентом агрегата в каждой вариации является сварочный модуль, действующий на переменном и постоянном токе. Его дополняет кабель, пистолет и заземление. Зависимо от типа работы на сварной пистолет споттера прикрепляются различные насадки.

На что обращать внимание при выборе споттера для автосервиса

При подборе сварочного оснащения изначально необходимо определиться со свойствами его грядущей эксплуатации. Если намечается усиленная работа по восстановлению кузова, советуем отдать предпочтение приспособлениям с повышенной мощностью, присутствием наибольшего количества режимов и функций.

Также при выборе споттера стоит обратить внимание на дополнительные критерии:

  • размеры споттера;
  • вероятность регулировки мощности и силы подачи тока;
  • материал корпуса и деталей;
  • варианты насадок.

Можно подобрать модели, которые обустроены цифровым дисплеем. Он позволит проверять характеристики сварки за счет отражения на нем рабочих параметров.