Выбираем лодочный мотор: требования, виды и характеристики

В любом случае, необходимо отчетливо понимать и знать, как правило, выбор лодочного мотора – это всегда важный этап, когда требуется купить лодку, или же, обновить уже существующую лодку.

В данной статье хочется рассказать о том, как правильно выбрать лодочный мотор, давая ценные советы по его эксплуатации. Вы можете купить лодочный мотор в СПБ по доступным ценам.

Основные критерии выбора лодочного мотора

  1. Определите, какую мощность мотора вам нужно. Это зависит от размера лодки и того, как вы планируете использовать ее. Обычно для небольших лодок достаточно мотора мощностью 2-3 лошадиных сил (ЛС), для средних – 5-10 ЛС, а для больших – 20-30 ЛС и более.
  2. Важно уделить внимание и такому критерию, как тип мотора. Он может быть бензиновым, может быть и электрическим. Если выбор пал на первый вариант, то учтите, они являются более мощными, идеально подходят для дальних поездок на больших расстояниях. Есть и электрические варианты, которые являются тихими, экологичными, но менее мощными. Это лучшее решение для коротких поездок.
  3. Убедитесь, что вес мотора соответствует весу лодки. Слишком тяжелый мотор может привести к неустойчивости лодки на воде, а слишком легкий – к тому, что лодка не сможет развить достаточную скорость.
  4. Также, требуется выбирать моторы строго известных брендов, например, таких как «Yamaha», «Honda», и так далее. Ведь они отличаются хорошей репутацией, гарантируя высочайшее качество, надежность.

Советы по эксплуатации

  1. Вам необходимо регулярно проверять уровень масла, топлива.
  2. Кроме того, нельзя перегружать лодку, не превышать рекомендуемую мощность мотора
  3. Также, избегайте езды на полной скорости в бурных водах или во время сильного ветра.
  4. Следите за температурой мотора и охлаждайте его при необходимости.

Заключение

Как вы сами смогли убедиться и понять, в действительности выбор лодочного мотора, как правило, представляет собой всегда важнейший этап, который должен соблюдаться в момент покупки лодки. Вам необходимо выбрать именно тот мотор, который и будет полностью соответствовать вашим потребностям, убеждаясь в том, что вы следуете инструкциям по эксплуатации, чтобы продлить срок службы мотора и обеспечить безопасность на воде. Так что, постарайтесь принять верное для себя решение, дабы не совершить ошибок и избежать в дальнейшем неприятных, непредвиденных ситуаций.