Укладка террасной доски: правила и рекомендации

Покрытие пола на террасе должно соответствовать строгим требованиям. Это обусловлено тем, что на него будут регулярно влиять негативные факторы окружающей среды.

Вы можете купить доску на https://decorator.shop/terrasnaya_doska/ чтобы качественно и эффективно справиться с процессом обустройства пола. В чем состоят особенности такого материала?

Преимущества террасной доски ДПК

Сильных сторон у этого материала действительно много. Стоит разобраться с ними подробнее:

  1. Повышенный уровень влагостойкости. Террасная доска не будет впитывать в себя влагу. Укрывать пол зимой или же в дождливый осенний период не нужно. Обрабатывать материал специальными составами не придется.
  2. Устойчивость к резким изменениям температурного режима и уровня влажности. Террасная доска ДПК не будет деформироваться от влияния подобных негативных факторов.
  3. Устойчивость к отрицательным температурам. Террасной доске не страшны морозы, поэтому она может использоваться даже в регионах с самым суровым климатом.
  4. Отличная механическая прочность. Материал стойко выдерживает вес тяжелой мебели, повышенный уровень проходимости. Внешний вид пола надолго останется презентабельным.
  5. Устойчивость к грибку и плесени. Террасная доска не будет плесневеть, покрываться грибком со временем. Помимо этого, данный материал не интересен для всевозможных вредителей.
  6. Нескользящая поверхность. Вы не получите случайную травму, поскользнувшись на полу. Во время заморозков на материале не появляется наледь.

Помимо этого, за террасной доской легко ухаживать. Достаточно мыть ее проточной водой, а также бытовыми моющими средствами. Вам не нужно организовывать защитное покрытие для этого материала.

Этапы монтажа террасной доски

Чтобы справиться с укладкой данного материала, стоит следовать следующим важным шагам:

  • разрабатывается план-проект: это актуально даже в том случае, если речь идет о террасе небольшой площади, так как выполнение поставленных перед вами задач значительно облегчится;
  • подготавливается основание: оно должно быть ровным, сухим и максимально прочным, можно залить его бетоном, но доступна и укладка террасной доски на грунт;
  • сборка каркаса: он собирается из лаг ДПК, их раскладывают на поверхности, тщательно проверяют расстояние между элементами;
  • укладка террасной доски: монтаж материала проводится в одном направлении, работу начинают от стены или же от дальнего края;
  • финишная отделка пола: крепится финишный профиль, торцы пустотелых досок закрывают, используя на практике декоративные заглушки.

Лучше доверить выполнение работ квалифицированным специалистам. Они не допустят ошибок, сделают все по правилам, поэтому готовый пол прослужит максимально долго, терраса будет радовать вас своим презентабельным видом!