Страна Гайана

Государство Гайана находится в Южной Америке, на северо-востоке материка. Его омывает Атлантический океан. Гайана — это единственная на континенте англоязычная страна.

Природа Гайаны завораживает. Здесь вашему взору предстанут вечнозеленые сельвы, большое количество водоемов с каскадными водопадами. Самые известные из них, это Кайетур, который больше Ниагарского в 5 раз, и водопад Виктория. Вокруг него расположен живописный парк с одноименным название — Виктория. Он находится в самом сердце тропиков, из-за этого его редко посещают. Природа в парке сохранила свою первозданность и, чтобы добраться до водопада, нужно потратить пешком около 2-х дней.

В лесах Гайаны вы увидите представителей местной фауны, это колибри и туканы, ленивцы и фазаны, крокодилы и гигантские жуки, броненосцы и обезьяны.

Гайану омывают воды Атлантического океана, но пляжный отдых здесь не развит, т.  к. практически все побережье страны покрыто слоем ила. Гайана — бедная страна, поэтому ее природа — это и есть основная достопримечательность, ради которой сюда едут туристы.

Национальная кухня

Кухня Гайаны — это смешивание национальных кухонь народов, заселяющих эту страну. Большое число водоемов так же повлияло и на национальную кухню — здесь преобладают морепродукты и рыба. Так же на столе вы всегда увидите рис, фрукты и овощи. Национальной изюминкой в приготовлении блюд Гайаны принято считать разные виды карри. В основном в блюдах чувствуются отголоски китайской, африканской и индийской кухонь.

Если вы захотите пить, то в первую очередь вам предложат фруктовые соки или же чай мате. Из алкогольных напитков наиболее популярны здесь пиво и ром.

Климат

Погода в Гайане влажная и жаркая, климат субэкваториальный. Среднемесячная температура здесь в основном не опускается ниже +27 С и редко поднимается выше +32 С круглогодично. Правда в некоторых районах страны, ночная температура может устанавливаться на отметке +6 С, а днем достигать +40 С.

Количество осадков в год в среднем около 3000-4000 мм., на побережье страны — около 2300 мм., на юге страны — около 1600 мм. осадков. Дожди в основном идут летом и зимой. Летом осадки выпадают с мая по август, зимой — с ноября по январь. Влажность воздуха высокая, в среднем 80%, в лесах страны она достигает 100%.

Для туристов, лучше всего посещать Гайану в период, когда редко идет дождь. Это либо конец августа, либо конец января месяца.