Страна Болгария — древняя страна Европы

Страна Болгария — считается одной из самых древних стран Европы. На своей нынешней территории в Европе болгарское государство было создано в 681 году. Столица государства является город  София.

Достопримечательности Болгарии

Достоинством Болгарии является обширные возможности для отдыха и весьма  приемлемые цены. Прекрасным местом отдыха  для туристов — любителей принять солнечные ванны и поплавать, несомненно, является береговая линия болгарского побережья. Страна прославлена протяженными песчаными пляжами, вдоль которых располагаются многочисленное количество отелей и исторических мест.

К югу от Софии располагается известный Восточный Ортодоксальный монастырь который, несомненно, стоит посетить. Внутренние убранство собора потрясают своею красотою  изысканные арки и многочисленные скульптуры.

Не менее интересным является старинный город Созополь. Город  является небольшим и идеально подходит для прогулки пешком. В этом городе туристы могут наслаждаться старинными постройками, а также купаться в море и отдыхать на берегу. В Болгарии множество мест, где отдых на побережье можно совмещать с посещением исторических достопримечательностей.

Необычайно красивым и старинным городом в Болгарии является Пловдива, который расположен на холме. В городе присутствует большое разнообразие музеев и памятников, на которые стоит посмотреть. Пловдива широко известен  Ренессансным стилем.

Прогуливаясь по деревни Копривштитса туристы будто переносятся назад в то время когда болгары боролись с Оттоманскими правителями. Копривштитса богата мемориалами и музеями где размещены национальные костюмы, украшения и оружия.

Национальные блюда Болгарии

Болгария именуют страною овощей. Овощи употребляет в любом виде: маринованным, сырыми, вареными, жареными, тушеными и фаршированными. Трапеза у болгарцев начинается с салатов. Самым известным из них это салат шопский. В состав его входит: помидоры, лук, брынза, огурцы и красный сладкий перец.

На второе обычно подают бобовую похлебку, а также поистине национальным блюдом считается суп таратор. Такие ингредиенты как мясо и мясо птицы занимают в Болгарии особое место. Обычно мясо готовят над раскаленными углями на решетке или вертеле, а также мясо предпочитают тушить.

На десерт болгары предпочитают восточные сладости, фрукты, торты и венские пирожные.

Климат Болгарии

В Болгарии очень благоприятный климат и имеет 3 климатические зоны. На севере Болгарии умеренно — континентальный климат. Для Болгарии характерна холодная зима и жаркое лето. В январе средняя температура составляет  -3 градуса; в феврале  0 градусов; в марте +5;   в апреле +10; в  мае +15; в июне +17; в июле +23; в августе +20; в сентябре +17; в октябре +12; в ноябре +5 и в декабре 0 градусов.