Страна Израиль

Израиль это государство, которое располагается в Юго-Западе Азии.   Столица Израиля город  Иерусалим, государственный язык – иврит, арабский. Валюта в стране — шекель.

Достопримечвтельности Израиля

Изобилует страна Израиль памятниками древности, музеями, базарами, пляжами. Бессмертный Иерусалим сосредоточил в себе великие святыни трех мировых религий. Так здесь находится Стены Плача, которые относятся к иудейской религии, останки христианского Второго храма, Храма Бога Господня, место захоронения Иисуса Христа, в Храме находится Ротонда с гробом господним, к третьей религии относятся мусульманские Мечети: Скала и Аль-Акса, где по легенде взлетел на небо пророк Мухаммед.

На западе Иерусалима расположен музей Ядва-Шем, который был возведен в память жертв Холохоста. В городе Акко располагается один из самых известных монастырей Израиля, монастырь Госпитальеров, а также в городе расположена Мечеть Аль-Джазар, где можно посмотреть на сохранившееся волосы из бороды Мухаммеда.

В городе Хайфа главной достопримечательностью является Бахайский храм,   это центр религии бахаизма. Не менее популярным у туристов является монастырь Кармелитов, который был основан крестоносцами. Город Тверия, является важным святым местом для еврейского народа.

В южной стороне от города Тверии располагается  общепринятое место крещения Ярденит, а в северной стороне от Тверии находится Капернаум, где когда-то жил и проповедовал Иисус Христос. В городе Назарет находятся четыре мест паломничества, это Исток, где было Благовещение, Иосифа мастерская Грот, Синагона где жил и учился Иисус Христос, а также Бездна, в которую Иисуса хотели свергнуть. Город Вифлеем после возведения Св. Еленой базилики Рождества Христова становится местом паломничества.

Мертвое море которое имеет страна Израиль, по праву можно считать феноменом. В нем ещё ни разу не тонули люди, так как соленость воды  в этом море составляет тридцать процентов. Соленая вода, богата большим количество минералов, что положительно влияет на здоровье человека. Для людей, которые любят загорать, Мертвое море является раем, на берегу моря можно нежиться и совсем не бояться обжечься.

Национальная кухня Израиля

Традиционная кухня Израиля собрала в себя такие кухни как  арабскую, сефардскую, ашкеназскую. Популярностью в Изральской кухни пользуются такие продукты как масло оливковое, зелень, фрукты и бобы.

Очень популярно блюдо хумус, которое готовят на основе гороха нут. Несомненно, стоит попробовать шарики из нутового пюре, которые обжариваются на оливковом масле, называется это блюдо фалафель. Лепешка Пита, является основой любого обеда в современной еврейской кухни. На десерт подают цимес, которая приготавливают из сахара и овощей.

В стране Израиль пользуются популярностью свежие соки. Из алкогольных напитков распространены качественные вина, которые можно купить по низкой цене.

Климат в Израиле

Для Израиля характерен субтропический средиземноморский климат. На берегу средиземного море господствует дождливое лето и мягкая зима. В горах лето засушливое, а зима прохладная. В районе Иорданской долины лето жаркое, а зима теплая.

Самые теплые месяцы -это июнь, июль и август, на Мертвом море и на Красном, средняя температура воды составляет примерно плюс тридцать градусов Цельсия, а воздуха плюс тридцать восемь градусов.

Часто идет снег в районе горы Хермон, а в самом Иерусалиме примерно раз в год обязательно выпадает снегопад.