Советы по выбору сказок для детей и рекомендации

В детстве большинство родителей стремятся воспитать у собственного ребенка интерес к чтению и литературе в целом.

Это закладывается с ранних лет. Именно поэтому чтение сказок на ночь играет важнейшую роль в воспитании детей, а также к формированию общего мировоззрения ребенка.

Преимущества чтения сказок

Большинство психологов и детских воспитателей выделяют неоспоримые преимущества чтения сказок детям перед сном. К ним можно отнести следующие:

  1. Развитие усидчивости и внимательности. Слушая сказку перед сном, у ребенка формируются навыки сосредоточения внимания, а также слежения за канвой сюжета и сменой действий.
  2. Тренировка памяти. Прочитав сказку или ее фрагмент перед сном, можно утром задавать ребенку вопросы, касающиеся текста. Если есть затруднения в воспроизведении сюжета, то важно совместно постараться вспомнить, о чем вчера читали.
  3. Развитие воображения. Любая сказка позволяет ребенку фантазировать, представлять описываемых героев и среду их обитания. Также можно задавать вопросы о том, как малыш представляет себе того или иного персонажа, в чем он может быть одет, как выглядит и т.д.
  4. Формирование ритуалов. Часто именно ритуалы перед сном помогают ребенку настроиться на то, что наступает время сна, пора успокаиваться и готовиться к ночи.
  5. Развитие любви к литературе. Именно в детстве у детей закладывается привычка читать и с уважением относиться к литературе. Поэтому через чтение перед сном можно сформировать данное чувство.

Выбор сказок для чтения перед сном

От того, какие книги читают родители детям, зависит их отношение мировоззрение, отношение к людям, понятия добра и зла и т.д. Поэтому вопрос подбора детских книг – особенно актуален.

В данном вопросе важно руководствоваться некоторыми правилами:

  1. Подбирать сказки в зависимости от интересов ребенка. Часто дети отдают предпочтение современным сюжетам с любимыми героями. Не стоит им в этом отказывать. Однако нельзя забывать и про классические народные и авторские сказки.
  2. Рейтинги детских сказок для чтения на ночь приводят следующие сведения:
  3. Первое место занимают авторы: А. Пушкин, Джанни Родари, Г. Андерсен, С. Маршак.
  4. Далее особое внимание уделяется сказкам С. Михалкова, К. Чуковского, Э. Успенского, Н Носова.
  5. Среди менее популярных выделяются сказки Е. Благининой, братьев Гримм, Е. Пермяка.

Если у ребенка еще нет собственных литературных предпочтений, тогда стоит подбирать сказки в зависимости от сюжета: чтобы преобладало добро, дружба, любовь. Тогда мировоззрение малыша будет формироваться правильно.