Процедура ринопластики и правила подготовки к ней

Ринопластика – довольно сложная операция по изменению формы носа. С ее помощью можно избавиться от врожденных или приобретенных недостатков.

Хирургическое вмешательство в носовую полость затрагивает дыхательные пути, в связи с чем операции проводятся только квалифицированными специалистами.

Подготовка к ринопластике

Нос у человека функционирует непрерывно. Это вызывает ряд сложностей при проведении операции и требует серьезной подготовки.

Ринопластика СПб проводится по следующему плану:

  1. Проведение ринопластики возможно только в отсутствие каких-либо воспалительных заболеваний, особенно ринита.
  2. Врач собирает анамнез у пациента и фиксирует наличие хронических заболеваний. Пациентам, имеющие такие заболевания, как активная форма туберкулеза, гайморит эпилепсия, злокачественные образования, нарушение свертываемости крови ринопластика противопоказана.
  3. Врач совместно с пациентом создает модель будущего желаемого носа.
  4. Сдача анализов и проведение обследований. В каждой клинике утвержден свой список процедур.
  5. Перед ринопластикой необходимо исключить сигареты, прием алкоголя и медикаментозные препараты. Перечень запрещенных лекарств сообщит хирург.
  6. За 30 дней до операции противопоказаны любые косметологические манипуляции.
  7. За 14 дней до операции запрещается загорать.
  8. За 7 дней до операции пациент приобретает назначенные ему врачом лекарства. Исключается использование косметики.
  9. Ринопластика проводится натощак. Последний прием пищи должен быть за 8-12 часов.
  10. В день операции не кушать и не пить. Рекомендуется принять душ и хорошо вымыть лицо.

Выполнение этих шагов гарантирует успешное проведение ринопластики. В среднем операция длится от 30 минут до 1,5 часов в зависимости от объема работы. В первую неделю после процедуры спадает отечность и припухлости. Далее проходят синяки, и начинается этап заживления, который длится до 1 года.

Достоинства ринопластики

Самое очевидное достоинство – результат, который получает пациент после операции. Многие люди годами живут с врожденными недостатками, испытывая стресс от своего внешнего вида. Некоторые люди подвержены депрессии из-за насмешек в детстве. Кроме этого, ринопластика помогает привести нос в эстетичный вид после травм и аварий. Привлекательная внешность позволяет человеку чувствовать себя увереннее.

Еще одно достоинство процедуры – возможность выбора наркоза. Для не сложной операции вполне подходит местная анестезия, которая переносится клиентом лучше общего наркоза. Окончательное решение в выборе наркоза принимается совместно с хирургом.