Понятие о процедуре чарджбэк и основные правила

Сегодня банковские пластиковые карты и онлайн-переводы постепенно вытесняют из оборота бумажные денежные средства.

Такое явление вызвано возможностью осуществлять платежи без использования наличных средств, а также возможностью получить больше возможностей и прав. Одной из таких операций является чарджбек – возвратный платеж. Можно узнать больше информации на https://forexfirst.org/.

Понятие

Чарджбек представляет собой финансовую операцию, основная задача которой – оспорить платеж, проведенный безналичным образом, используя реальную или виртуальную карту определенного банка. Если потребитель не соглашается со стоимостью товара, либо против проведения оплаты (придерживаясь разумных причин), он имеет право на возврат денег от брокера через регулятора чарджбек. Сама операция может осуществляться как с платежами в обыкновенном магазине с помощью терминала, так и с онлайн-покупками.

Процедура чарджбэк допустима в нескольких случаях:

  1. Если потребитель оплатил товар, но так и не получил его.
  2. Если был оформлен возврат, но продавец не возвращает деньги.
  3. При ошибочном списании денежных средств.
  4. В случае двойного списания средств за одну услугу.
  5. Если продавец выдвигает иные условия сделки, которые ранее не оговаривались между сторонами.
  6. Если собственник карты не совершал перевод, а это сделал кто-то другой.

Правила

Оформление чарджбека осуществляется в несколько этапов:

  1. Общение с продавцом. Изначально рекомендуется попытаться урегулировать конфликт мирным путем, не вовлекая в процесс банковскую организацию. Если продавец не хочет решать вопрос, тогда можно приступать к следующим шагам.
  2. Обратиться в банковскую организацию, с карты которой были списаны средства. Для этого следует посетить банк лично, связаться с оператором по горячей линии, либо написать в техническую поддержу компании.
  3. Максимально детально описать произошедшую ситуацию, указать дату и время совершения покупки, сумму покупки, причину возврата средств и доказательства. Также важно указать реквизиты продавца и номер карты, с которой производилась оплата.
  4. Дождаться решения банка.

Стоит отметить, что банк далеко не всегда решает вопросы по чарджбеку в пользу потребителя. Отказ может быть выдан, если потребитель несвоевременно подал заявление на чарджбек, предоставил мало доказательств, либо доказательств, не соответствующих требованиям банка, а также в том случае, если организация не оказывает подобные услуги.