Почему в компьютере нет звука и как это устранить

Отключение звука на компьютере приносит массу неудобств пользователю, снижает универсальность применения устройства.

Существует много причин, по которым проявляется данная неисправность. Предлагается ремонт компьютеров на https://krascomp24.ru/remont-kompyuterov-v-krasnoyarske/, когда специалисты могут точно определить причину и быстро ликвидировать проблему.

Причины

Среди главных факторов, которые могут вызвать данное явление, выделяют:

  1. Отключен звук или ползунок выведен на минимум в регуляторе громкости.
  2. Отключены динамики и устройства воспроизведения на панели управления.
  3. Отключена звуковая карта или не установлены драйверы для нее.
  4. Акустика не подключена к соответствующую разъему в компьютере.
  5. Отключена или приостановлена Windows Audio.
  6. Выключен звук в BIOS.

Устранение

Включить звук или увеличить его громкость можно на главном экране в области уведомлений (полоска внизу). Можно нажать на значок громкоговорителя и увидеть ползунок. Если он находится в самом низу, то просто поднимается значение. Для перечеркнутого значка, щелкнуть по нему мышкой и воспроизведение звука станет активным.

В панели управления также есть значок громкоговорителя, нажав на который, можно увидеть список всех устройств воспроизведения звука установленных на компьютере. Нужно включить динамики, звуковую карту, или восстановить настройки по умолчанию. Также можно проверить драйверы, переустановить их или откатить настройки до начальных. Для получения списка меню и возможности выполнения действий, на значке стоит щелкнуть правой кнопкой мыши.

Компьютерная акустика подключается к разъему Mini Jack 3,5 мм на передней панели или сзади системного блока. Он выглядит, как круглое отверстие и имеет маркировку со значком стрелки указывающей наружу. Для лучшего определения кружок имеет салатовый цвет. Рядом располагаются гнезда для микрофона, линейного входа (стрелка показывает внутрь). Сюда подключать нельзя.

Для подключения службы Windows Audio, необходимо клавишами Windows + R запустить службу поиска, с открывшейся строке ввести Windows + R и в открывшемся списке посмотреть графу состояния соответствующего сервиса. Нужно установить автоматический запуск.

В БИОС нужно зайти на первом этапе загрузки компьютера, нажав клавишу, которая указана на экране. На вкладке Advanced нужно найти пункт High Deffinition Audio и запустить сервис, включив пункт «Enabled». Затем с помощью F10 сохраняем изменения, выходим из БИОС и перезагружаем компьютер.