Оборудование для шиномонтажа: виды, требования и выбор

Шиномонтаж – чрезвычайно перспективное направление для старта собственного бизнеса. Начальные вложения минимальны, а окупаемость очень быстрая, ведь спрос на услуги подобного рода остается стабильно высоким.

Чтобы мастерская процветала, важно изначально правильно подобрать для нее все необходимое оборудование. Можно купить все для шиномонтажа на https://fenix-market.com по доступным ценам.

Основное оборудование

Основное оборудование приобретается в первую очередь. К нему относятся компрессор и различные станки.
Компрессор – важнейшее устройство в шиномонтажной мастерской. Выбирать его нужно особенно внимательно, ведь компрессор должен работать бесперебойно. Самые важные параметры для компрессора:

  • рабочее давление;
  • производительность.

Изначально нужно рассчитать какой объем сжатого воздуха потребуется для работы оборудования, имеющегося в автосервисе.

Компрессоры для автомастерской бывают как винтовыми, так и поршневыми. Устройство винтового типа – наиболее подходящий вариант для крупного автосервиса, в небольшой мастерской лучше установить более простое недорогое оборудование поршневого типа.

При выборе шиномонтажного станка особое внимание стоит обратить на качество поворотного стола, от которого зависит надежность фиксации дисков в процессе выполнения работ. Автоматические станки работают быстро и обладают высокой производительностью, но при этом они достаточно дорогие.

Полуавтоматические станки не обладают столь высокой производительностью, зато стоят дешевле и занимают немного места.

Главные качества балансировочного станка – надежность и удобство в эксплуатации. Также следует уделить внимание следующим его характеристикам:

  1. Возможность работать с разными типами колес.
  2. Уровень производительности.
  3. Скорость работы.
  4. Способ ввода данных.
  5. Вспомогательное оборудование

В качестве вспомогательного оборудования в шиномонтажной мастерской используется такая техника:

  1. Вулканизаторы бывают переносными, настольными и напольными. Они необходимы для восстановления поврежденных шин.
  2. Выбирая модель подкатного домкрата, следует учитывать максимально допустимую массу груза и высоту подъема. Для обслуживания легковых автомобилей подойдет домкрат с грузоподъемностью до 2 т.
  3. Борторасширитель необходим, чтобы разводить борта автомобильных покрышек. Такое оборудование может быть пневматическим, гидравлическим и механическим.