Новое слово во французской архитектуре – замок Шамбор

Возрождения во Франции, замок Шамбор является произведением архитекторов Дениса Сурдо и Пьера Нерве. Общая концепция замка имеет итальянские корни, но прошли через фильтр личности короля Франциска Первого и некоторых сильных местных тенденций. Говорят, что и Леонардо да Винчи приложил свою руку в составлении первых эскизов замка.

Месторасположение. Во Франции, стране с богатой историей и славными архитектурными традициями, существуют тысячи замков. Один из самых грандиозных располагается в Шамборе, в полтора часах езды от Парижа, являясь самым большим замком Долины Луары. Имя ему замок Шамбор.

Замок Шамбор

Описание. Размеры замка Шамбор впечатляют: фасад имеет156 метров в длину и 56 метров в высоту, а стена обладает протяженностью 32 километра. Он был разработан, как настоящая крепость, с подземельями и массивными башнями. Комплекс «замок Шербор «состоит из большого прямоугольного корпуса, окруженного со всех сторон защитными фортификациями с цилиндрическими угловыми башнями. Прилепленный к одной из длинных сторон и занимая большую часть внутреннего двора, возвышается главный корпус, с 4-мя круглыми башнями по углам. Четыре большие жилые площади, с комнатами на каждом уровне, формируют крестообразный план. На пересечении частей креста находится знаменитая винтовая лестница. Концепция и центральное положение лестницы стали открытием для Франции. Оно станет очень модным направлением архитектуры в последующих периодах французского строительства.