Несколько вариантов получения ВНЖ в Словении для беларусов

Балканская страна, расположенная на побережье Адриатического моря, всегда привлекала множество людей, желающих получить там временное или постоянное жилье.

Однако существует целый ряд ограничений на такие действия, не всегда удается добиться разрешения на въезд или оформление соответствующего статуса. Существует вариант получить ВНЖ Словении через открытие фирмы для Беларуси.

Особенности процедуры

Вид на жительство в данной стране дает множество преимуществ. Приобрести его могут студенты, люди получившие легальную работу. Многим соискателям ВНЖ такой вариант не подходит, он требует значительных затрат времени, или возрастные показатели перешли пору студенчества, нет специальности, востребованной на рынке труда.

Можно открыть компанию, вложив в словенскую экономику определенную сумму денег. Необходимо учитывать, что по новой трактовке закона у фирмы должен быть директор имеющий гражданство, ПМЖ или ВНЖ Словении. В его роли выступает наемный служащий, выполняющий соответствующие обязанности по управлению, но не владеющий долей компании.

При организации компании соблюдаются несколько требований:

  1. Выбирается организационная форма в виде ООО, дочерняя компания или филиал (представительство) белорусской фирмы.
  2. В основные фонды компании вкладываются средства не менее 50 тысяч евро.
  3. На работу в организацию принимаются граждане Словении или Евросоюза, получивших разрешение на соответствующую деятельность. Минимальный срок контракта для таких лиц составляет 6 месяцев.
  4. В течение первого полугода деятельности фирмы ежемесячный оборот средств должен быть не менее 10000 евро.
  5. Минимальный уставной фонд компании – 7500 евро. Эти средства допускается расходовать на нужды фирмы, однако их запрещено тратить на личные потребности и обналичивать.
  6. В штате нужно иметь не менее одного сотрудника, работающего на полную ставку в течение всего рабочего дня.

Когда компания начала свою деятельность, то подавать документы для получения вида на жительство можно через неделю. Сама процедура длится 30 дней, если собраны и предоставлены все необходимые документы. Первый вариант ВНЖ действует год, два последующие по 5 лет каждый.

Преимущества

Среди главных достоинств, сокращение бюрократических процедур, небольшой срок получения документов. Такой способ подходит для бизнесменов средних и небольших компаний, ведь Словения является быстроразвивающейся страной, привлекающей туристов и людей на постоянное место жительства.