Наркомания: разновидности и стадии развития

Наркомания – это проблема, которая очень распространена в наше время. К сожалению, многие люди пробуют наркотические вещества, не могут отказаться от них в дальнейшем.

Оперативная круглосуточная наркологическая помощь даст возможность избавиться от пагубной привычки, снять симптомы ломки. Рассмотрим особенности данной зависимости подробнее.

Разновидности наркомании

Есть несколько видов такой проблемы, с которыми стоит разобраться:

  1. Солевая наркомания. Человек употребляет кристаллические порошки. Это вещества, которые разрушают мозг. Через несколько приемов солей формируется стойкая зависимость от них, поэтому определить начальную стадию проблемы очень сложно.
  2. Героиновая наркомания. Опиоидные наркотики тоже формируют у человека быструю зависимость. В данной ситуации абстинентный синдром длится достаточно долго. Передозировка веществами приводит к неминуемой смерти, так как дыхательные пути парализует.
  3. Лекарственная наркомания. Некоторые люди умеренно злоупотребляют медикаментами, чтобы получить «кайф». Даже те лекарства, которые продаются по рецептам, наркоманы как-то умудряются приобретать. Популярность данного вида наркомании обусловлена тем, что стоимость медикаментов, вызывающих эйфорию, достаточно доступная.

В любой из вышеописанных ситуаций понадобится помощь квалифицированного нарколога. Он поможет справиться с зависимостью, восстановит организм человека после длительного употребления наркотиков.

Стадии наркомании

Зависимость можно разделить на несколько основных стадий:

  1. Первая стадия. Формируется психическая зависимость от наркотических веществ. Со временем эйфория притупляется, так что человек стремится к увеличению дозировок.
  2. Вторая стадия. Она связана с формированием физической привязанности к наркотикам. Вещества перестраивают организм, негативно влияют на общее состояние здоровья. Ломка является ярким симптомом начала второй стадии наркомании.
  3. Третья стадия. Последствия употребления наркотических веществ становятся необратимыми. Поведение человека меняется в худшую сторону, он становится очень агрессивным. Жизнь наркомана сводится к поискам денег на новую дозу, нередко он может ограбить или же убить ради наркотиков.

Обратитесь за помощью в проверенный реабилитационный центр, чтобы спасти близкого человека от пагубной привычки!