Технологический процесс утепления дома снаружи

Наиболее правильным вариантом для утепления жилья является наружный способ монтажа. Он позволяет вывести точку росы за внешние пределы стен, уменьшить накопление конденсата и сырость в помещении.

Доверять работу необходимо знающим специалистам, чтобы получить ожидаемый эффект. Стоит узнать цену утепления дома снаружи, и выбрать наиболее оптимальное предложение.

Правила

При наружном утеплении дома требуется выполнить несколько обязательных условий:

  1. Стену необходимо выровнять, закрыть трещины и отверстия. Поверхность после этого обрабатывается антиспетиками, чтобы предотвратить появление плесени, колоний микроорганизмов. Деревянные конструкции пропитывают антипиренами и составами препятствующими гниению. Нужно учитывать, что закрыв стену фасадом утепления, выполнить данные работы в будущем не представится возможным.
  2. Первый слой утепления будет представлен пароизоляционной пленкой, работающей по принципу клапана. Она будет пропускать влажный воздух и конденсат наружу от стены, предотвращая процесс развития сырости.
  3. Между фасадом и утеплителем необходимо создать вентиляционный канал, чтобы выводить воздух наружу.
  4. Утеплитель монтируется на профиль из алюминия или дерева, если он представляет собой твердую плиту, и устанавливается между элементами конструкции, если это мягкие листы.
  5. Крепление производится на кронштейны, или с помощью зонтичных дюбелей.
  6. При установке листов необходимо их монтировать вразбежку, то есть чтобы шов предыдущего слоя листов попадал на середину следующего. Так удастся избежать появления «мостиков холода» и высоких потерь тепла.

Этапы

На первой стадии нужно подобрать материал изготовления и толщину листов для утепления. Это будет зависеть от толщины основных стен дома, типа стройматериалов из которых они созданы. Самым дешевым вариантом станет обычный пенопласт, самым теплым – каменная вата.

Поверхность стены выравнивают, подготавливают к установке каркаса. Крепится слой пароизоляции.
Далее определяется толщина профиля, способ его установки. Лучше монтировать утеплитель на алюминиевые конструкции. Они прочнее и долговечнее, выдерживают значительные нагрузки. Сначала через определенные промежутки ставятся вертикальные опоры, между ними крепятся горизонтальные. Расстояние зависит от способа монтажа утеплителя – непосредственно на профиль, или между планками.
После установки утеплителя, вся поверхность закрывается гидроизоляцией. Пленка укладывается в нахлест в 10-15 см и крепится скотчем. Процесс аналогичен закреплению пароизоляционного слоя.
Сверху каркас с утеплителем закрывается декоративными панелями.