Что нужно для того, чтобы встать на учет по беременности

Сегодня каждая современная женщина должна быть прикреплена к врачу, который будет следить за протеканием ее беременности.

Это необходимо потому, что состояние будущей матери и ее малыша нуждается в тщательном наблюдении со стороны специалистов. Именно поэтому так важно своевременно обратиться в женскую консультацию в Киеве на https://www.ivf.com.ua/womens-consultation/ и встать на учет.

Когда вставать на учет?

Вставать на учет по беременности желательно до 12 недель. Важно понимать, что на ранних сроках беременности плод только формируется, следовательно, организм женщины сталкивается со множеством изменений. Ранняя постановка на учет позволяет своевременно сдать все необходимые анализы, пройти все необходимые обследования, следовательно, исключить риск столкнуться с осложнениями.

Более того, если женщина встала на учет до 12 недель беременности, во время выхода в декрет она получает единовременную выплату, сумма которой достигает половины размера МРОТ.

Правила

Чтобы встать на учет по беременности в Надия, женщине необходимо обратиться в женскую консультацию и взять с собой паспорт, полис ОМС, СНИЛС, медицинскую карту, справку от работодателя, либо из Центра занятости. Выбирать женскую консультацию необходимо, отталкиваясь от ее расположения, поскольку посещать учреждения придется достаточно часто.

За сутки до посещения гинеколога рекомендуется воздержаться от полового контакта, от использования вагинальных тампонов, а также от использования других средств, которые предполагают их введение во влагалище. Утром, перед походом к врачу, необходимо принять гигиенический душ, стараясь обмывать лишь наружные половые органы, стараясь не допускать попадания мыла во влагалище, поскольку во время обследования гинеколог возьмет мазок для определения особенностей микрофлоры.

Также утром рекомендуется опорожнить кишечник, поскольку наполненная прямая кишка будет вызывать препятствия во время выполнения влагалищного осмотра. Перед самим осмотром следует опорожнить мочевой пузырь. Это необходимо для того, чтобы во время ощупывания матки и определения ее размеров, женщина не испытывала чувство дискомфорта.

Посещение врача лучше запланировать на утро, либо на период, когда врач только заступил на смену, поскольку постановка на учет по беременности – достаточно непростой процесс, сопровождаемый большим количеством документов сотрудниками центра и самой пациенткой.