Косметика органическая – дары природы на страже нашей красоты

Сейчас многие страдают из-за потери связи с природой. Ведь наше тело оптимально воспринимает именно продукцию натурального происхождения. Это касается и пищи, и одежды, и средств ухода за телом или лицом. Если говорить о природных компонентах для косметики, то их благотворное воздействие доказано многовековым опытом применения. В составы, полезнейшие для кожи, волос, ногтей могут входить натуральные масла, вытяжки лекарственных растений и минералы.

Особенности органической косметики

Многие путаются в ныне принятой терминологии, где выделяется косметика органическая, биологическая, экологическая. Хоть и понятно, что средства из этих линеек должны содержать природные и безвредные для организма составляющие. Понятие органической косметики подразумевает полную натуральность любой части продукта, включая упаковку. Каждый из применяемых в изготовлении ингредиентов должен быть сертифицирован и получен в благополучных экологических условиях. В процессе произрастания используемых растений исключено воздействие на них пестицидов или удобрений.

В 2009 году в Европе был принят стандарт натуральной косметики. В соответствии с ним, в состав может входить лишь строго ограниченное число ингредиентов (вода, растительные компоненты, природные минералы и несколько других групп элементов). Производство в данном случае подразумевает строгое соответствие одному из таких знаков качества:

— USDA Organic (США);

— Ecocert (Франция);

— BDIH (Германия);

— Soil Association (Великобритания);

— BIOFOM (Бельгия).

Главные достоинства косметики органик

— применение натуральных пищевых консервантов, а не синтетических;

— отсутствие эмолентов (вазелинов, силиконов, парафинов), визуально улучшающих кожу, но удерживающих внутри нее токсины;

— мягкие ПАВ в составе;

— содержание коллагена не животной, а растительной природы;

— отсутствие спиртов и растворителей, разрушающих гидробаланс эпидермиса;

— свобода от генномодифицированных веществ.

Недавними исследованиями экспертов получены тревожные результаты: в современной косметологии применяется около 10,5 тыс. химических веществ, а нетоксичными и безвредными могут считаться не более 11% из них. В то же время известно, что кожа способна поглощать контактирующие с ней элементы. Поэтому так важно обезопасить свой организм от отравления декоративной и ухаживающей косметикой. Средства из разряда «органик» дают возможность сохранять не только свою красоту и молодость, но и здоровье. Применение органик-продуктов для ухода или нанесения макияжа – это часть жизненной философии людей, заботящихся о себе и об окружающем мире.