Как правильно покупать полуприцеп и его оформление

При покупке прицепа для собственного транспортного средства необходимо учитывать некоторые бюрократические особенности процедуры.

Для начала нужно внимательно и окончательно определиться с конкретной моделью, а также урегулировать финансовую сторону вопроса. После этого необходимо переходить к официальному заключению сделки. Даже приобретенный полуприцеп нуждается в оформлении.

Правила выбора

Если обращать пристальное внимание на ключевые критерии выбора, то можно подобрать для собственных нужд оптимальный прицеп. Для начала необходимо определиться с подходящим типом соответствующих транспортных средств. В данном случае следует учитывать условия его дальнейшей эксплуатации. К примеру, для использования в коммерческих целях чаще всего используются рамные и специализированные модели. Для частных потребителей оптимально подойдут бортовые аналоги.

Основная разница между рамными и бортовыми прицепами начинается с кузовной части. Для классического бортового варианта характерно наличие не только бортов, но также днища. Если предполагается перевозка довольно тяжелых грузов, то лучше отказаться от покупки прицепов с тонким алюминиевым дном.

Важна также ходовая часть представленных средств. Выбор обычно производится между рессорными и резино-жгутовыми вариантами. Встречаются и другие разновидности подвесок. Независимо от конкретного варианта, ходовая часть дополнительно укрепляется при помощи амортизатора.

Оформление сделки

Данный этап наступает после того, как клиент осмотрел прицеп и остался удовлетворенным его внешним видом, а также техническими характеристиками. Покупка прицепа может быть оформлена на физическое и юридическое лицо. Будущий владелец имущества должен предоставить собственные документы. После подготовки основного документа, клиент уплачивает продавцу заранее оговоренную стоимость.

После того, как сделка была заключена, информация о ней дополнительно вносится в официальную базу данных МРЕО. Прицепы, также как и автомобили, должны быть поставлены на учет. В документах должна быть указана информация о реальном владельце. Чтобы прицеп был поставлен на учет в МРЕО, его совсем не обязательно везти с собой. Уполномоченным сотрудникам данной структуры будет достаточно сертификата качества, а также акта приема и осмотра соответствующего транспортного средства.