Грузоперевозки по Украине: правила, этапы и требования

Перевозка грузов по Украине может осуществляться различными видами транспорта. Наиболее удобным является автомобильный, на втором месте находится железнодорожный.

Организуя транспортировку, стоит учитывать тип и вес грузов, их объем и расстояние между пунктами. Например, стоит заказать грузоперевозки Киев – Львов у надежной компании, имеющей необходимые транспортные средства, предлагающей выгодные расценки на услуги.

Правила

Перемещение товаров и материалов на любом виде транспорта сопровождается оформлением пакета документов. Самым важным из них является товарно-транспортная накладная. Она заполняется отправителем груза, создается в четырех экземплярах. Заверяется подписью и печатью, один экземпляр сопровождает ТС с грузом.

В первой части необходимо перечислить сведения, относящиеся к грузу: описание; вес и объем; количество мест; упаковка; отправитель и получатель. Во второй части указываются все данные транспорта.

Вторым обязательным документом является договор на перевозку, где указывается заказчик услуги и компания или лицо производящее транспортировку. Груз может сопровождать копия соглашения.
Если используется автомобильный транспорт, то непосредственно в машине необходимо иметь:

  1. Регистрационные документы на транспорт, включая прицепы.
  2. Бумаги подтверждающие владение, водительское удостоверение соответствующей категории.
  3. Действующий талон о прохождении техосмотра.
  4. Для наемного водителя нужен трудовой договор.
  5. Страховой полис.
  6. Для перевозки животных нужен ветеринарный паспорт, растительной продукции – фитопаспорт.

Этапы

На первой стадии необходимо подобрать компанию с определенным парком транспортных средств. У организации должны быть лицензии на осуществления конкретных типов перевозок. Для крупногабаритных, опасных грузов понадобятся соответствующие дополнительные разрешения и специальный транспорт.

На втором этапе заказчик и перевозчик заключают типовой договор, где прописываются полные характеристики груза, пункт отправления и назначения, сроки доставки. Далее определяется ответственность сторон за нарушение условий сделки. Груз страхуется, полис прилагается к пакету документов. Определяется маршрут движения и срок нахождения в пути.

Погрузка и разгрузка возлагается на транспортную компанию. Хранение на складе в пункте получения оплачивает заказчик перевозки. Выступать в качестве клиента могут юридические и физические лица, оформляя соответствующий договор.