Особенности аренды автомобиля без водителя

Услуги проката автомобилей пользуется колоссальным спросом на отечественном рынке. Временная аренда транспортного средства позволяет повысить ежедневный комфорт, если распорядок дня предполагает постоянное передвижение по городу или за его пределами.

Компании, предоставляющие услуги проката, предлагают два пакетных предложения: аренда машины без водителя или с ними. В статье мы разберем все плюсы проката без водителя.

Основные преимущества аренды автомобиля без водителя

В чем достоинства данной услуги:

  • автономность – вы не зависите от постороннего лица, сами продумываете маршрут, время и другие второстепенные моменты;
  • экономия – аренда машины без водителя обойдется дешевле, чем с ним;
  • комфорт – в автомобиле всегда приятнее находится без третьих лиц, особенно, если речь идет о незнакомых людях.

Есть и недостатки у данного формата. Главный – аренда без водителя доступна только при наличии прав. Она не подойдет малоопытным водителям, которые только закончили курсы вождения. Сам процесс вождения в таком случае будет потенциально стрессовой ситуацией. Спорный момент – аренда гостям города, которые хотят ознакомиться с достопримечательностями. При таких целях лучше заранее бронировать автомобиль с GPS-навигатором.

Высокий уровень ответственности – ключевой критерий, которым нужно руководствоваться при взятии машины в аренду. Если вы чувствуете себя уверенно на дороге, риск попадания в ДТП минимальный, откажитесь от водителя. В противном случае лучше договориться о его сопровождении.

Правила аренды автомобиля без водителя

Чтобы арендовать транспортное средство, необходимо обратиться в компанию, специализирующуюся на предоставлении подобных услуг. На сайте обычно представлен виртуальный каталог автопарка, в котором можно подобрать оптимальную модель. После необходимо детально изучить условия аренды. У некоторых фирм предусмотрена 100% предоплата, другие работают по 50%. Это согласовывается в индивидуальном порядке.

Цена проката зависит от класса выбранного вами транспортного средства и срока, на который вы ее арендуете. Модель бюджетного бренда можно арендовать в среднем за 30 евро на 3-5 дней, стоимость премиум-класса уже возрастет примерно на 30% и может достигать 79-85 евро. Это средние показатели в сегменте. Более точные цифры зависят от политики конкретной фирмы. Их можно уточнить у менеджеров по запросу.