Как иностранцу открыть собственный бизнес в Португалии

Компании, которые обладают ограниченной ответственностью акционеров, связанных с акциями и квотами, являются одними из самых приемлемых для бизнеса в Португалии.

Ключевая особенность компаний – отсутствие ограничений для граждан-нерезидентов, возможность пройти регистрацию и выполнить открытие фирмы в Европе через одно окно, а также воспользоваться пониженной налоговой ставкой, придерживаясь СОИДН.

Тем не менее, чтобы правильно зарегистрировать фирму в Португалии, необходимо знать, какую подготовить документацию, как правильно выполнить регистрацию.

Достоинства

Регистрация компании в Португалии привлекает внимание нерезидентов по нескольким причинам:

  1. Быстрота проведения регистрации фирмы (не более 1 недели).
  2. Минимальный показатель корпоративных норм LDA (не менее 1 директора и 1 акционера, в частности, нерезидента, а также капитал акций в 1 евро).
  3. Португальское правительство особенно заинтересовано в иностранных вложениях, поэтому предлагает налоговые льготы (доход до 15 тысяч евро сопровождается 17%, возможность переносить коммерческие убытки на 12 лет, получая до 70% скидки на налог).
  4. Возможность использовать дополнительные льготы при регистрации компании в центре MIBC (освобождение от гербового сбора, понижение налога на доход до 5%).
  5. Возможность использовать договоры, чтобы избежать двойного налога и уменьшить показатель налоговой нагрузки.

Этапы

Чтобы открыть фирму в Португалии нерезиденту, необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Подготовить перечень документов на португальском языке, сопровождаемые штампом Апостиль (копия паспорта учредителя компании, сведения о директоре, адрес регистрации и подтверждение, налоговый номер компании).
  2. Регистрация названия организации в Национальном реестре Португалии и получение сертификата имени фирмы.
  3. Открыть корпоративный счет в банке, куда будет внесена сумма уставного капитала предприятия и будут начисляться другие поступления от проведенных сделок.
  4. Зарегистрировать компанию в регистре и подать перечень документов: сертификат названия и меморандум, устав, корпоративную документацию.
  5. Зарегистрировать юридическое лицо в налоговой инспекции Португалии.
  6. Регистрация сотрудников в системе СFE (для инкорпорации ООО).

Далее следует уведомить трудовую инспекцию о наличии сотрудников в компании и оформить страховку на каждого специалиста.