Вступление в СРО строителей: требования и особенности

Вступление в саморегулируемую организацию позволяет компании получить множество преимуществ – повысить уровень конкурентоспособности, сделать компанию более престижной и придать ей более высокий статус.

Тем не менее, доступ к СРО может получить далеко не каждая фирма. Именно поэтому важно знать, что необходимо для того, чтобы вступить в СРО и каких правил следует придерживаться.

Требования

Претенденты, которые хотят вступить в саморегулируемую организацию, должны соответствовать определенным требованиям:

  1. Компания должна обладать не менее, чем 3-мя специалистами, которые имеют высшее образование по направлению проектирования и возведения объектов. При этом, сотрудники должны постоянно проходить курсы для повышения квалификации.
  2. Компания должна иметь в штате не менее 3-х управленцев, 7-ми технических мастеров и 15-ти специалистов, обладающих профильным образованием. Такое требование выдвигается для фирм, которые занимаются особо опасными строительными работами.
  3. Для компаний, выполняющих проектировочные работы важно придерживаться требований, выдвигаемых к оснащению предприятия: наличие лицензированных программ проектирования, мощнейших устройств ПК, сертификатов качества всех систем.
  4. Аудиторским предприятиям, которые занимаются оцениванием деятельности, необходимо иметь в штате не менее 3-х сертифицированных специалистов.
  5. При вступлении в СРО ИП, руководитель должен иметь высшее образование и опыт работы в данной сфере не менее 5-ти лет.

Этапы

Чтобы вступить в СРО, предприятию необходимо выполнить несколько действий:

  1. Установить деятельность организации, выбрать направление из общей классификации.
  2. Выбрать саморегулируемую организацию, которая будет соответствовать установленному направлению деятельности компании, будет иметь положительные отзывы и приемлемые условия вступления.
  3. Собрать все необходимые документы и подать заявку на вступление в СРО. На данном этапе осуществляется проверка всей документации. В случае одобрения заявки, регистрация в СРО пройдет в ближайшие 3 дня.
  4. Получение счета от саморегулируемой организации, по которому необходимо выполнить взнос.
  5. Получить свидетельство, которое подтверждает, что компания вступила в СРО.

В конечном итоге компания получит доступ к выполнению своих прямых обязанностей и всей необходимой работы!