История появления автомобильных стёкол.

29 января 1886 года немецкий инженер подал заявку на получение патента на своё изобретение. Им был трёхколёсный открытый экипаж с двигателем внутреннего сгорания – именно так выглядел первый в мире автомобиль. Однако прогресс в те времена шёл не такими большими темпами как в наши дни, поэтому многие усовершенствования появлялись через годы и десятилетия.

Так произошло и с стеклами в автомобиле. Установка автостекла началась на автомобилях только спустя 13 лет после их изобретения. До этого колёсные экипажи с двигателями были только открытыми. Первым, кто ввёл данное новшество стал француз Марсель Рено (один из основателей компании Renault). В 1899 году он показал всему миру первый автомобиль с закрытым кузовом, который Рено назвал «купе». Необычная по тем временам, как собственно и сейчас, машина имела абсолютно плоское ветровое стекло и небольшое овальное стёклышко в задней части двухместной кабины. Застеклены также были и двери. Однако популярность автостёкла получили лишь спустя четыре года, когда практически все автомобильные производители активно начали переходить на использование в конструкции машин ветровых стёкол. В том же 1903 году немецкая фирма Mercedes-Benz представила первый в мире застекленный автобус со специальным кузовом.

Что касается России, то здесь первым производителем, начавшим выпуск остекленных автомобилей, стал Горьковский автомобильный завод. Стоит отметить, что для этих целей рядом с ним был построен Борский стекольный завод, который, начиная с 1936 года, занимался исключительно автомобильными стёклами.