Государство Бангладеш

Бангладеш располагается между Мьянмой и Индией, на юго-востоке Азии. Бангладеш находится в восточной части региона Бенгалия.

Достопримечательности Бангладеш

Одна из перспективных сфер развития экономики Бангладеш является туризм. Государство привлекает в первую очередь археологов и историков. Наверное, самый главный архитектурный памятник государства и его столице города Дакка, является Форт Лал-Багх, который удивляет своим величием — Дакка в этой части напоминает возродившийся Вавилон.

Государство Бангладеш является мусульманскою страной, по этому не удивительно что здесь расположено большое количество мечетей, так в одной столице их насчитывается более семьсот, включая знаменитую мечеть Хуссейн Далан. Неотъемной частью путешествия по этой удивительно стране является поездка на рикше (повозке расписанной яркими рисунками), которые готовы доставить туристов в любую точку страны.

Среди природных достопримечательностей Бангладеш богат изобилием парков, островов и лесов. Путешествия по Бангладеш редко обходится без посещения водопадов речной системы Мадхабкунда. Их в государстве около тридцати, самый большой из которых достигает шестьдесят один метр. По близости с водопадами располагаются небольшие колоритные деревни и лесной массив Лавачерра.

Несомненно, при посещении Бангладеш стоит побывать в морском курорте Кокс Базар. Расположен он на юге-востоке государства и граничит с Мьянмой. Бесспорно преимуществом Бангладеш является большие пляжи и чистый Бенгальский залив. Следует также побывать на острове Сент-Мартин, который славится полным отсутствием москитов и представляет собою небольшой участок суши с тропической растительностью и белоснежно — чистым песком.

Национальные блюда в Бангладеш

Самым национальным блюдом в Бангладеш является рис. Его обычно готовят на пару, жарят или варят. При готовки добавляют большое количество специй. Этот продукт здесь заменяет хлеб, картошку, и многие другие продукты. Особенно это относится к простому народу, который живёт между голодом и сытостью. Не менее важным ингредиентом блюд в Бангладеш являются бобы, из них готовят супы, а также их добавляют в тушеные овощи. Практически все блюда в Бангладеш содержат набор специй. Особой популярностью пользуются семена горчицы, тмина, пажитника и фенхеля. Бангладешская кухня также славится разнообразными сладостями, большинство их которых готовят на основе творога и муки.

Климат в Бангладеш

Государство Бангладеш имеет тропический климат с ненастным и знойным летом, а также продолжительным засушливым периодом в прохладные месяцы года.       Самым холодным месяцем в году является — январь, средняя температура которого может достигать минус двадцать шесть градусов. Этот холодный период обычно длиться до февраля месяца. В этот период температура падает ниже тринадцати градусов Цельсия. В апреле месяце, который является самым теплым месяцем года, температура меняется в пределах тридцати трех-тридцати шести градусов. Бангладеш имеет самый влажный климат в мире. В период с июня по сентябрь, так называемый сезон муссонных дождей в некоторых районов государства выпадает до пяти тысяч осадков. Годовое количество выпадаемых осадков в государстве составляет около двух-трех тысяч миллиметров. В Бангладеш принято различать шесть периодов:

Муссонные дожди, продолжаются с июля по сентябрь, этот период называют «Барса /борша».

Ранняя осень (сентябрь — ноябрь) — время сбора урожая — «Сарат/шорот».

Поздняя осень продолжается с ноября по январь, этот период называют «Хеманто/Хемонто»

Зимний период (январь-март), под названием «Сит/шить»

Весенний сезон, который считается прохладным периодом, в это время обычно празднуют свадьбы, продолжается с марта по май-«Басанто/бошонто»

Жаркий период (май-июль), в это время опадают листья-«Грисма/гришшо»