Декоративная косметика – идеальный макияж

Внешность дана человеку от природы. Но даже если вам кажется, что она вас чем-то обидела, то это не повод для расстройства! Это повод для самосовершенствования, ведь составляющие красоты – в ваших руках.

Применение декоративной косметики помогает женщине сохранить внешнюю привлекательность, обаяние, уверенность в себе, свежесть в течение всего дня. Косметика во все времена стремится подчеркнуть достоинства лица, замаскировать или скрыть все недостатки. Губная помада, пудра, румяна, тушь для ресниц, тени для век, блеск для губ, контурные карандаши, лак для ногтей, депилятории — основной перечень боевого арсенала красоты.

С древних времен люди прибегали к различным магическим раскрашиваниям с помощью растительных красок из сока трав и растений, цветных мелков и глин, яркой татуировки. С развитием человеческой цивилизации менялся идеал красоты, расширялся спектр косметических средств. Специальные краски для грима появились только в начале 18-го века. В 1786 году гейдельбергский медик Франц Май создал первые краски на сухой основе и специальные рецепты для грима, не вредящие здоровью. Понятие «макияж» появилось сравнительно недавно. Оно означает способ приукрашивания лица с помощью современной косметики. В принципе макияж мало чем отличается от грима. Разница лишь в том, что в макияже в основном применяют сухие краски: пудры, тени, губные карандаши, румяна. В отличие от грима косметику на лицо накладывают без смешения красок. Применяя макияж можно не только освежить лицо, придать ему здоровый вид, но и исправить небольшие индивидуальные недостатки лица, такие как маленькие глаза, короткие брови, узкие губы, светлые ресницы. Макияж делает лицо ярким и эффектным. При нанесении макияжа необходимо соблюдать меру, помнить о возрасте, назначении макияжа и времени суток. Так, например, вечерний макияж для выхода в театр или на концерт, может выглядеть вульгарно в дневное время.

Современный макияж бывает дневным и вечерним, деловым и праздничным, классическим и авангардным. Делая макияж необходимо соблюдать аккуратность, тонкость линий, правила гигиены и санитарии. Косметика не должна растекаться, размазываться, выглядеть гротескно. Главное – органичное сочетание внешнего образа с внутренним содержанием. Макияж выполняют учитывая возраст, черты и форму лица, стиль, вкус и индивидуальные особенности личности.

Основу классического макияжа составляет тональный крем. Это декоративные косметические препараты, предназначенные для придания коже желаемого оттенка. Они легко наносятся на кожу, придавая ей приятный вид. Выпускают тональные кремы разных тонов: розовый, бежевый, цвета загара или натуральный. Тональные кремы сглаживают недостатки кожи (пятна, веснушки), а благодаря наличию жировых компонентов смягчают и питают кожу. Большинство современных тональных кремов содержат солнцезащитные фильтры.

Тени для век – одно из самых древних средств декоративной косметики. Тысячи лет назад женщины Востока украшали веки тончайшей пыльцой из толченой бирюзы. Современные женщины пользуются сухими или компактными, жирными, а также жидкими тенями. Тени бывают разных тонов – голубые, бежевые, зеленые, коричневые, серые, белые и так далее, а также матовые или блестящие, с перламутровым оттенком. Многообразие теней для век значительно расширяют возможности макияжа. Выбор цветовой гаммы определяет мода, возраст, наряд, цвет глаз и кожи. Тени могут скорректировать форму глаз, оптически увеличить их, сделать их более выразительными.

Румяна являются обязательным средством современного макияжа. С их помощью можно откорректировать овал лица или его отдельные детали (лоб, щеки, подбородок), придать свежесть уставшему лицу. Румяна наносят поверх тонального крема или непосредственно на кожу. Цвет румян должен гармонировать с цветом кожи лица и соответствовать основной гамме макияжа. Вечерний румянец должен быть несколько интенсивнее дневного. По консистенции различают румяна жидкие, жирные и компактные. В макияже предпочтение отдается сухим румянам, так как они хорошо растушевываются и естественно выглядят.

Тушь для ресниц служит для окраски, удлинения и утолщения ресниц. Тушь бывает твердая или жидкая, цветовая гамма – от традиционного черного или коричневого цвета до зеленого и фиолетового. Обычно ресницы красят после окончания макияжа. Подбирая нужный цвет туши необходимо учитывать не только цвет глаз или волос, но и цвет одежды. Перед сном тушь необходимо снимать специальной эмульсией или жидкостью для снятия макияжа.

Умело подобранная губная помада подчеркивает естественную линию губ, делает их ярче и выразительнее. Она может придать губам любую модную форму и оттенок. Значительно расширяет возможности макияжа губная помада нескольких тонов. Но неудачно подобранный цвет помады может сделать лицо крайне непривлекательным. Губную помаду следует подбирать индивидуально, учитывая особенности внешности, цвет глаз, волос, кожи, время дня, цветовую гамму одежды, тенденции моды. Губная помада бывает декоративной и гигиенической. Декоративная помада различается по степени жирности, блеску мазка, цвету, стойкости окраски. Современная декоративная губная помада содержит большое количество витаминов и антиоксидантов, солнцезащитные факторы, увлажняя, витаминизируя, питая и защищая красную кайму губ от неблагоприятных внешних воздействий. завершить свой идеальный имидж поможет изысканный аромат.

Ни одна ухоженная женщина в современном мире не обходится без применения эффективных средств для удаления волос. Депилятории – то есть средства для удаления волос — представляют собой химические составы, основным действующим компонентом которых является тиогликолевая кислота или ее соли. Эти вещества разрушают основной белок волоса – кератин. Приятные и надежные в использовании эти препараты быстро и качественно помогут вам удалить излишние волосы на теле.