Даже горбатые киты предпочитают страну Сан-Томе и Принсипи

Самое маленькое африканское государство, страна Сан-Томе и Принсипи расположена в Гвинейском заливе в Западной Африке. Два острова, находящиеся на расстоянии 140 километров друг от друга, являются частью горной цепи потухших вулканов. Они предлагают природу редкой красоты и экзотики. Местный ландшафт состоит из скалистых побережий, густых лесов и пляжей, усеянных очаровательными пальмами, а его тропические джунгли населены сказочными птицами.

Достопримечательности Сан-Томе и Принсипи

Может похвастаться страна Сан-Томе и Принсипи своими феерическими водопадами. Особенно красивы Бока-де-Инферно (Boca de Inferno) и Сан-Никулау (Sao Nicolau). Недалеко от столицы Сан-Томе находится древний город рыбаков Сан-Жуан-дос-Анголарес (Sao Joao dos Angolares) и крепость Сан-Себастьян, которая содержит интересный музей религиозного и колониального искусства.

Главный город Принсипи, Санто-Антонио славен своей колониальной архитектурой и античной атмосферой, а, расположенная рядом, плантация какао Агостиньо-Нето (Agostinho Neto), является ярким примером колониального прошлого острова. Другими посещаемыми плантациями являются Акуа-Изе (Agua Ize), Монте-Кафе (Monte Cafe) и Рибейра-Пейксе (Ribeira Peixe). Спокоен отдых в курортах Илеу Бом-Бом (Ilheu Bom Bom), где прозрачные воды Атлантики омывают живописные пляжи с белым и черным песком.

Страна Сан-Томе и Принсипи предлагает еще одно удивительное зрелище: в июле и октябре, вокруг острова собираются горбатые киты, которые устраивают здесь свои захватывающие брачные игры.

Национальная кухня Сан-Томе и Принсипи

Корни растений, овощи, приготовленные на пальмовом масле, и бананы являются главными ингредиентами, которыми пользуется страна Сан-Томе и Принсипи для своей традиционной кухни. На праздники не отказываются жители островов и от мяса. Особенно популярна козлятина, курятина и говядина, которую, чаще всего, готовят на гриле.   Более богатые семьи готовят feijoada – тушеную фасоль с мясом. Пальмовое вино является основным местным напитком.

Погода в Сан-Томе и Принсипи

Пожалуй, с июня по сентябрь лучше всего посетить Сан-Томе и Принсипи, потому что в это время не так жарко и влажно. Температурные показатели на островах удерживаются в пределах 22 – 30 градусов, в течении всего года. Жарче всего в январе, а дождливее в марте, когда дождь может не прекращаться целыми сутками.