15-дневная бессолевая диета для похудения

Соленая пища употребляется людьми уже довольно давно. Еще древние люди, чтобы сохранить мясо и овощи на зиму, засаливали их. Известное русское слово «разносолы» указывает на пристрастие нашего народа к соленой пище.

Сегодня в каждом супермаркете круглогодично предлагается большой ассортимент свежих продуктов, поэтому уже нет надобности активно засаливать их. Несмотря на это, люди, следуя русской традиции, не перестают баловать себя солеными огурчиками, грибочками, селедочкой и т. д. Это негативно сказывается на здоровье. Такая пища содержит огромное количество натрия. Употребляя такую еду на ночь, утром можно ощущать скопление лишней жидкости в организме и, как следствие, наблюдать излишнюю массу тела.

Большое количество натрия, который поступает с соленой пищей, способствует накоплению в организме лишней жидкости под кожей, что в свою очередь ведет к сильным отекам, особенно по утрам. Если Вас замучили подобные проблемы, то рекомендуется попробовать эффективную бессолевую диету, о которой положительно отзываются люди, которые уже пробовали ее соблюдать, многие диетологи и врачи. Бессолевая диета на 15 дней поможет убрать из организма лишнюю жидкость, снизить массу тела и укрепить состояние здоровья.

Стандартно соблюдается бессолевая диета 15 дней, но допускается придерживаться ее от 7 до 15 дней. Подобная диета особенно рекомендована людям, которые страдают болезнями выделительной и сердечно-сосудистой системы. Бессолевая диета также рекомендована и беременным женщинам. Но, в этом случае меню должен строго составлять врач, ведь полное исключение натрия из рациона питания может плохо сказаться на организме будущей мамы.

Бессолевая диета подразумевает:

• полное исключение из рациона питания соли и жирной пищи;

• разделение приемов пищи на 4 подхода мелкими порциями;

• приготовление пищи на пару;

• употребление в пищу овощей, ягод, ржаной хлеб, нежирное мясо и рыба, овощных супы, молочных и кисломолочных продуктов, перепелиных яиц, каш;

• исключение выпечки, жирного мяса, маринадов и солений, копченостей, рыбных и мясных бульонов;

• употребление большого количества жидкости, кроме алкогольных и сладких напитков;

• в блюда можно добавлять сушеные и свежие травы, например, петрушка, укроп, сельдерей, а так же неострые специи, чеснок, лук.

Теперь рассмотрим примерное меню бессолевой диеты 15-дневной продолжительности (длительность варьируется от 7 до 14 дней), которая еще называется бессолевая монодиета:

• 3 дня — куриное филе, приготовленное на пару;

• 3 дня – любые каши, сваренные на воде;

• 3 дня — любая нежирная вареная рыба;

• 3 дня – любые сырые или вареные овощи, кроме картофеля;

• последние 3 дня – любые фрукты (до 1.5 кг в день).

В процессе соблюдения диеты главное не забывать про основное условие – все продукты употреблять без соли. Как уже говорилось ранее, соблюдается бессолевая диета 15 дней, можно немного уменьшить срок, но он не должен быть меньше недели. За это время появляется возможность избавиться от ненужных отеков и лишних килограммов навсегда.