Жидкие обои: преимущества и правила нанесения

На первый взгляд кажется, что нанесение на стену жидких обоев – достаточно несложный вопрос. Тем не менее, важно учитывать множество тонкостей, правильно подготовить рабочую поверхность и массу.

Именно от этих показателей будет зависеть продолжительность использования жидких обоев. Так, для правильного выполнения процесса следует по ссылке заказать обои и придерживаться основных правил, прописанных далее.

Подготовка поверхности

Важно понимать, что жидкие обои не смогут выровнять стену. Именно поэтому следует заранее нанести на поверхность грунтовку и очистить ее от различных загрязнений. Возможно в момент подготовительного этапа будут установлены обстоятельства, которые не позволят использовать обойный материал, поэтому его нужно будет заменить на штукатурку, либо на другой отделочный материал.

Учитывая состояние стен, необходимо выполнить одно из нижеперечисленных действий:

  1. Удалить бумажные обои и выполнить смывку побелки.
  2. Осмотреть штукатурку, простучать стены, чтобы найти отслаивающийся участок и прочие дефекты.
  3. Заделать мелкие трещины в штукатурке.
  4. Выровнять основание, используя штукатурку.
  5. При наличии плесени или грибка, промыть стену и обработать ее специальными химическими компонентами.

Нанесение жидких обоев

Процесс должен осуществляться, используя терку, кельму и шпатель. Также следует учитывать, что раствор должен быть несильно густым, а слегка ребристым, либо редковорсовым. Если же масса будет наноситься вручную, необходимо также подготовить текстурный пистолет, который будет подсоединяться к компрессору.

Нанесение состава должно осуществляться, начиная от светлого угла и постепенно двигаясь в направлении к темному углу. Состав можно наносить несколькими способами: механически, используя кельму или шпатель, с помощью валика, либо руками. Наносить раствор необходимо участками слоями по 3 мм. Далее масса разравнивается и участок покрывается для достижения одинакового слоя. Главное в процессе – достичь бесшовной отделки стены.

Если же обои были нанесены неудачно, необходимо увлажнить стену и удалить нанесенный состав с помощью шпателя. Далее раствор накладывают заново и выравнивают слой с отделкой, нанесенной в округе.
Окончательный процесс разглаживания состава рекомендуется выполнять, используя пластиковую терку. Прежде чем применять ее, инструмент следует смочить.