Рыболовные сети: основные виды и выбор

Рыболовные сети являются объячеивающим орудием лова, выполненным из нитей, обладающих ячейками по типу квадратов.

Такие сети предназначены для ловли большого количества рыбы. Сети выполняются, как правило, из сетеполотна и дооснащаются посредством плавающего шнура, либо шнура, оснащенного поплавками. Так, можно купить сеть одностенную на Prom-ulov.com. Рыболовные сети бывают ставными (закрепленными металлическими прутиками на дне), плавными (перемещающиеся вместе с течением), буксирующие, либо пелагические (используемые, как правило, для научных исследований с целью изучить породу рыб, ее среду обитания).

Ставная сеть

Такие разновидностей сетей устанавливаются у дна, придерживаясь определенной глубины. Выстилаются сети вдоль дна, либо под определенным углом. По своей структуре сети бывают жаберными, ряжевыми и комбинированными.

Так, жаберные – одностенные сети, которые состоят лишь из одного полотнища, обладающего звеньями, превышающими размер головы рыбы, но не ее тела. Ряжевые – двух-, либо трехстенные сети, которые в простонародье называются путанками. Крайние стенки таких сетей обладают крупными ячейками, которые позволяют удерживать рыбу изнутри сетей. Комбинированные сети выполняются, используя разные полотна и предназначены для сочетания свойств первых двух моделей.

Плавные сети

Сети предназначены для охоты на плавательном средстве. Модель сетей тянется за судном и ловит рыбу, которая двигается по встречному направлению. Такие сети бывают нескольких типов:

  1. Телевизор – двухметровые снасти, спускаемые с плавательных средств, либо закидываемые с берега в место, где наблюдается большое количество рыбы.
  2. Косынка – треугольная сеть для холодного периода.
  3. Дорожка – одностенная сеть, выполненная из лески и обладающая резиновым амортизатором.

Рамовые сети

Модель предназначена для ловли рыбы по течению. Такие снасти обладают раздельными большими карманами, выполненными из толстой нити. Именно эти карманы ловят и задерживают рыбу.

Сети бывают лесковыми и капроновыми. Первые предназначены для водоемов с большим количеством водорослей, а вторые – более прочные модели, предназначенные для очищенных водоемов, обладающих сильным течением.

Кастинговые сети

Модель обладает круглой формой и сопровождается грузиками. В центре сетей располагается веревка, оснащенная карабином. Изделие собирается в руке и закидывается в воду. Укладка сети осуществляется на дно в результате воздействия грузика.