Внесудебное списание долгов ЖКХ: правила и этапы

Опираясь на официально обнародованные данные специалистами проекта ОНФ «За права заемщиков», в рамках Краснодарского края наиболее актуальной проблемой считается возможность списания долгов по коммунальным платежам, которая осуществляется после признания человека банкротом в судебном порядке.

Многие также хотели на первоначальном этапе всего процесса уточнить общую сумму долга в рамках кредитных обязательств, взятых ранее. Услуга установления банкротства частных предпринимателей вне судебного разбирательства – не менее актуальное направление. В рамках данной статьи мы разберем специфику данной проблемы.

Где получить развернутую консультацию

Если вас заинтересовал проект онф Краснодар, рекомендуем перейти по ссылке для получения более развернутой информации. Должник может обратиться сюда за бесплатной консультацией, в частности, по вопросам, связанным со внесудебным признанием банкротства. Точный график предоставления консультации можно уточнить в соответствующих средствах массовой информации.

Наиболее актуальные вопрос

Процедура признания должника банкротом доступна уже больше года, но количество граждан, которые смогли разобраться в ней, пока еще остается критически маленьким. Если проанализировать статистику по Краснодарскому краю, то самым популярным вопросом, на который экспертам приходилось отвечать в рамках общей или частной консультации, был вопрос, связанный с возможностью списания задолженности по коммунальным услугам. Это обусловлено существенным падением платежеспособности населения в условиях глобальной пандемии. Многим обратившимся приходится выбирать между покупкой еды и возможностью оплаты коммунальных платежей. Вполне объяснимо, что многие делают выбор в пользу первого.

Не менее популярным вопросом, который в равной степени часто поступал как от частных лиц, так и индивидуальных предпринимателей, стал вопрос, связанный с возможностью быстрого установления конечной суммы долга по кредитам. Многим она была необходима для указания данной суммы в заявлении на банкротство, которое устанавливается на внесудебном слушании. Из-за финансовых проблем, обусловленных закрытием предприятий на карантин, многие не смогли выплачивать некогда взятые на себя кредитные обязательства. Процедура установления банкротства для многих стала едва ли не единственным оптимальным выходом из положения.