Укладка профнастила: что нужно знать и советы

Сталь считается одним из наиболее прочных и долговечных материалов, поэтому ее часто используют в качестве кровельного покрытия.

Она обеспечивает дому высокую степень защиты от протекания, при этом сам металл достаточно простой в работе. В статье мы обозначим, как правильно укладывать профнастил, чтобы не пришлось его перестилать в течение нескольких лет. Принципиальную роль играет не только соблюдение технологии, но и исходное качество. Мы рекомендуем купить профнастил на https://nikolaev.kub.in.ua/krovelnye-materialy/profnastil/ – в каталоге представлено высококлассное кровельное покрытие, цена которого не ударит по семейному бюджету.

Преимущества профнастила

Какие характеристики отличают материал от других покрытий, используемых для оформления кровли:
долговечность – срок службы профнастила превосходит 30 лет;

  • прочность – материал инертный по отношению к атмосферным осадкам и перепадам температуры;
  • универсальность – подходит для покрытия кровли любой конструкции;
  • небольшой вес – легкость панелей позволяет не обустраивать усиленную стропильную конструкцию;
  • возможность демонтажа – при необходимости материал можно легко и быстро заменить.

Единственный минус профнастила – шум, возникающий во время дождя.

Правила монтажа профнастила

Чтобы монтаж материала был выполнен максимально правильно, в первую очередь нужно брать в расчет угол наклона крыши. Это необходимо для расчета нахлеста. Если угол находится в диапазоне от 11 до 15 градусов, то нахлест должен составлять 20 см. Если угол доходит до 30 градусов, то нахлест может составлять 10-12 см. Если угол повышается до 30 градусов, то нахлест нужно сократить до 10 см.

Сам процесс нужно начинать с подготовки инструмента для проведения всех работ и подготовки крыши. Гидроизоляционную прослойку нужно укладывать непосредственно перед монтажом профнастила на заранее заготовленную обрешетку. При этом гидроизоляционная пленка должна свисать минимум на 15-20 см. Ее нужно начинать крепить с нижнего края крыши и непосредственно до конька. Для усиления нахлестов и их дополнительной защиты они обклеиваются протекционной лентой, широко представленной в продаже. Кроме гидроизоляции также необходимо подготовить вентиляционные каналы, отвечающие за естественную циркуляцию воздушных потоков. Для этого между коньковой планкой и кровельными листами делаются соответствующие отверстия, диаметр которого определяет специалист.