Технология производства изделий из нержавеющей стали

Изделия из нержавеющей стали приобретают широкую популярность не только в строительстве, но и в быту. Рачительные хозяева привлечены не столько эстетичным внешним видом изделий, сколько их продолжительным сроком эксплуатации.

Большинство изделий, использующихся в пищевой и химической промышленности, изготовлены из данного материала, также, можно приобрести изделия из нержавейки на заказ.

Для изготовления разных изделий из нержавеющей стали используется несколько разновидностей данного сплава:

  • устойчивые к коррозийным процессам. Это самый распространенный сплав, не поддающийся образованию ржавчины при условии правильной эксплуатации;
  • жаростойкие сплавы, на которых не образовывается ржавчина при эксплуатации в высокотемпературном режиме;
  • жаропрочные составы. Их особенность заключается в сохранении прочности при условии высокой температуры. При использовании в этом режиме, коррозийные процессы не возникают.

Для увеличения сопротивляемости материала к возникновению коррозии, в сплаве должен содержаться хром, процентное соотношение которого не должно быть менее 17%.

Технология производства изделий из нержавеющей стали

Изготовление изделий из нержавейки осуществляется на сталелитейных заводах. Поскольку данный вид сплава достаточно капризен, к работе с ним допускаются специалисты, имеющие соответствующую категорию и опыт работы.

Предварительно, макет будущего изделия проектируется на компьютере с помощью специальной программы. Его можно увидеть в 3D-формате или в разрезе.

Технология процесса предусматривает выполнение ряда действий:

  • работа начинается с изготовления сплава;
  • перекатка стали. Для этого ее помещают в специальные емкости, чтобы металл получил те свойства, которые необходимы для изготовления качественного изделия. Если данный этап пропустить, то работа с материалом принесет массу неудобств;
  • штамповка нержавейки с последующим размещением в чушках. Этот вид деятельности не столько сложный, сколько трудозатратный. Опытные работники выполняют его в паре со специализированной техникой;
  • шлифовка и окрашивание перед отпуском материала заказчику.

Изделия, изготовленные из нержавеющей стали, отличаются продолжительным сроком эксплуатации, практически, неограниченным, если соблюдать правила использования. При этом изделия из нержавейки сохраняют свой первоначальный внешний вид и прочность.