Свидетельство о государственной регистрации продукции

Под свидетельством о государственной регистрации продукции необходимо понимать официальный документ, который выдается уполномоченным институтом на основе проведенных тестирований, доказывающих соответствие исследуемого объекта санитарно-гигиеническим стандартам, характерным для конкретной страны.

Оно было принято 11 лет назад и пришло на смену санитарно-эпидемиологическим заключениям. В рамках данной статьи мы рассмотрим, что представляет собой свидетельство о государственной регистрации, обозначим все основные аспекты, регламентирующие данный процесс.

Перечень документов, необходимых для получения свидетельства

Для получения свидетельства о государственной регистрации продукта необходимо предоставить полный пакет соответствующих документов. Если речь идет о продукции, выпущенной отечественной компанией-производителем, то к их числу относится:

  • реквизиты фирмы, выступающей в данном случае заявителем;
  • весь пакет регистрационных справок;
  • техническое описание или ГОСТ, по которому выпускается продукт;
  • копию и оригинал договора аренды площадей, выделенных под производство, или документы, доказывающие, что данная площадь является собственностью заявителя.

В случае регистрации продукции западного производства потребуется техническое описание продукции, заявка и подготовленный заблаговременно проект этикетки. Наибольший пакет документов необходим в случае регистрации химической продукции. Заявителю нужно приложить к базовому перечню паспорт безопасности, переведенный с иностранного языка и инструкцию по применению.

Столкнувшись впервые с необходимостью получения соответствующего сертификата, целесообразно обратиться за помощью к фирмам-посредникам, которые берут на себя большинство бюрократических аспектов. Это экономить время и повышает вероятность получения документа в оптимально короткий срок.

Какая продукция не требует оформления СГР

Также существует перечень продукции, на производство и реализацию которой не требуется свидетельство. К числу таких товаров относятся всевозможные табачные аксессуары, а также не табачное сырье, используемое для производства табачных изделий, посуда, используемые для комплектации лабораторий, запчасти для транспортных средств. С полным перечнем подобных товаров можно ознакомиться в соответствующей нормативно-правовой базе.