Стрижки во время беременности

Самым чудесным моментом в жизни любой женщины является беременность. В этот период мы уделяем намного больше внимания своему здоровью и состоянию своего организма. Вот почему становится актуальным такой вопрос, как волосы беременной женщины. У большинства женщин волосы в этот период приобретают больший объем и пышность. Именно волосы и их рост становятся индикатором гормонального фона женщины. Те изменения, которые происходят в организме беременной, во время вынашивания ребенка, положительно влияют на состояние волос. Благодаря повышению уровня женского гормона эстрогена, увеличивается продолжительность жизненного цикла волос; они становятся более блестящими, густыми и крепкими, волосяная луковица укрепляется. Стоит запомнить, что состояние волос зависит от состояния всего организма женщины. Улучшить внешний вид помогут продукты, которые содержат в себе витамины группы В, например — рыба, каши, морепродукты.

Но, к сожалению, бывает и по-другому, что при нарушении баланса половых гормонов волосы становясь сальными, неряшливыми, появляется перхоть, ломкость, и они выпадают больше, нежели ранее. Тогда лучше навести порядок на голове с помощью стрижки. Тут же возникает вопрос, какие дни благоприятны для стрижки волос? По лунному календарю — волосы лучше всего стричь на новолуние или растущую фазу луны, т. к. стрижка в этот период приведет к тому, что состояние волос при этом не пострадает, и они будут быстро расти и крепнуть. Дни полнолуния считаются менее желанными для стрижки, потому что волосы, остриженные в этот период, могут изменить свои свойства, стать жестче или наоборот, мягче. Самые неблагоприятные дни для стрижки, согласно лунного календаря, дни убывающей луны. Считается, что стрижка волос в такие дни может привести к их медленному росту, а также ухудшению состояния.

Наиболее благоприятные дни для стрижки волос: понедельник, среда, четверг, и суббота. Понедельник – один из самых благоприятных. Т. к. в этот день можно избавить себя от огромного количества негативных эмоций и нерешенных проблем, которые накопились в жизни. Вторник — советую сходить в парикмахерскую, если вам недостает активности или надоело однообразие в жизни, а также, если не хватает физических сил решить какую-то проблему. Среда — хороша для смены имиджа, если хотите познакомиться с новыми людьми, увеличить число поездок, узнать что-то новенькое или захватывающее. Четверг — поспособствует изменениям во взаимоотношениях с окружающими, а также увеличит популярность человека, увеличит его благополучие и удачу. Пятница – день Венеры. Именно в этот день, вы можете изменить не просто прическу, вы измените свой внешний вид. Но осторожно, если вас устраивает ваш облик, этот день недели не для вас. Суббота – прекрасный день для стрижки. Именно в этот день волосы набираются сил. Древние верили, что в субботу происходит очищение биополя человека. Воскресенье – самый неблагоприятный день для стрижки. Считается, что в этот день недели можно потерять свою собственную удачу или даже судьбу. Но если вас категорически не устраивает ваша жизнь, то действуйте.

Исходя из вышеперечисленного, мы видим, что с помощью стрижки можно даже изменить судьбу, но тут возникает еще один вопрос: А можно ли беременным стричь волосы? А вдруг это навредит малышу? Вот что говорят по этому вопросу специалисты и врачи — стричься не только можно, но и нужно: первое — чтобы сохранять привычный аккуратный вид, чтобы избавиться от секущихся концов, чтобы волосы росли пышнее и красивее. Но даже если беременная будет стричься, то вреда ребенку это нанести не может и тем более отнять его жизнь или красоту. Разумных запретов не существует, хотя даже в наше время многие будущие матери склонны доверять суевериям и продолжают ходить неопрятными все 9 месяцев, пока ждут ребенка.