Страна Индия

Индия — это государство, которое располагается в Южной части Азии. Столица Индии город Дели. Официальный язык – хинди, второй, вспомогательный язык английский.

Достопримечательности Индии

Несомненно, здесь есть на что посмотреть. Индия это страна, которая притягивает к себе внимание туристов со всего мира. И этому сопутствуют: загадочный Тибет, внушительные горы Гималаи, знойные леса Гат, святая река Ганг, музеи, заповедники, памятники, морские курорты, всё это и есть национальная гордость страны.

В сорока километров от города Агры располагается «город-призрак» под названием Фатихпур-Сихри, здесь хорошо сохранились знаменитые достопримечательности Индии, например «великие ворота» Буланд-Дарваза и мавзолей шейха. В городе Вриндаване располагается еще одна ценность — храм Кришна-Баларам-Мандир место богомолья.

В южной стороне от города Ченнаи располагается еще один известный центр богомолья — Мадурай,   с величественным храмом богини Менакши и храмом бога Шивы.

Северо-восточную часть занимает знаменитая горная система  Гималаев и Гиндукуша. Также не менее известны на весь мир тибетские монастыри. Главным курортом тибетской медицины является горный курорт  Манали. Для туристов, которые любят горы, здесь есть множество интересных маршрутов. Лучшим морским курортным районом считается штат Гоа.

Также в Индии располагается штат Керала, этот штат подходит специально  для туристов, которые любят путешествовать по непроходимым джунглям, плантациям специй, плавать по лагунам. Особенность Индийского народа заключается в том, что они очень любят фотографироваться с туристами. Как только вы сфотографируетесь с жителем этой удивительной страны, вам следует сразу показать ему снимок и этого будет достаточно, чтобы все были довольны.

Национальная кухня Индии

Число необыкновенных национальных блюд Индии просто невозможно подсчитать. Индийская кухня очень разносторонняя и в каждом городе есть своя отличительная черта, например на севере страны используют в приготовлении такие продукты, как: пшеницу и масло топленое. Здесь стоит отведать знаменитые блюда кебаб  и тандури. Пользуется популярностью такие блюда как гуштаба и бирияне.

В южной части меню становится ещё более разнообразным, здесь очень часто добавляют в блюда кокос. Многие из жителей являются настоящими вегетарианцами. И на севере и на юге жители в предпочитают блюда из бобов и овощей.

Главное место в индийской кухни занимает известная специя «карри». Из горячих блюд самым распространённым является суп дал. В национальной кухни Индии очень популярны различные сорта сыра, особенно сыр шахи панир, а так же речная и морская рыба.

Алкогольные напитки употребляют редко, на свадьбах обычно пьют фени, который приготавливают из кокосовой пальмы и кешьи. Кухня Индии знаменита на весь мир своими удивительно вкусными десертами, их готовят из фруктов, молока, мёда, орехов и злаков.

Климат Индии

На территории Индии царствуют четыре основных климата: дождливый тропический, засушливый тропический, субтропический муссонный и высокогорный. Горная система Гималаи являются защитой от холодных ветров.

Самый засушливый сезон начинается в марте и заканчивается в июне, средняя температура в данном периоде составляет тридцать один градус Цельсия. Зима здесь теплая, средняя температура января плюс четырнадцать – двадцать пять градусов Цельсия, во влажный период  температура на большей части страны плюс двадцать восемь градусов Цельсия. В горах в январе минус один градус Цельсия, в июле до плюс двадцати трех градусов Цельсия.