Страна Бутан

Бутан — это королевство, которое расположено в Гималаях. Столица королевства — город Тхимпху.

Достопримечательности Бутана

Несомненно, удивительным и одним из самых важнейших достопримечательностей Бутана являются дзонги, которые чаще всего располагаются на горах или на берегах рек страны. Дзонги представляют собой большие крепости — монастыри, в которых помешаются большое количество людей. В дзонгах располагается буддийский монастырь и администрация, они также приспособлены для военных укреплений, университетов, монастырей и центров культуры и управления.

Расстрел животных в стране Бутан строго запрещено, а порубка растительности разрешена только с позволении Министерства леса, которая сопутствуется уплатой пошлин.

Самый большой монастырь в Бутане — это Джакар-Дзонг, который расположен в провинции Джакар, был возведен в 1549 году и используется как административный и культурный центр Чоскхор.

Неподалеку от провинции Джакара, находится озеро Мебартцо, на берегах этого озера проводится массовые медитации и устраиваются паломничества. Холмистые долины Бумтханга широко известны своею красотою и большим количеством дворцов и храмов. Именно здесь располагается огромное количество  маленьких храмов и буддийских школ, которые являются характерной чертой центральной части страны Бутан. Бумтханга известен, также благодаря своим мастерским, где из грубой шерсти овец делают удивительно красивые тканые панно.

Национальная кухня Бутана

Несомненным ингредиентом национальной Бутанской кухни является перец чили, кукуруза, красный рис и гречиха. Из мясных продуктов предпочитают: мясо яка, курицы, свинину и засушливую говядину. Рис используют для приготовления гарнира, плова, супов и каш. Стоит также отведать блюдо ема-датесе, которое представляется собою тушенные в масле острые стручки перца с сыром. В стране Бутан широкую известность имеют молочные продукты, стоит попробовать сыр  датсе, который готовят на основы коровья молока, а также специфический сыр, который делают на основы молока яков. Распространенным напитком является суза или соуза — это бутанский чай с маслом. Среди алкогольной продукции предпочитают самогон ара и пиво чанг, чанги.

Климат Бутана

Несмотря на маленькие размеры страны Бутана, климат довольно различный. В южной части страны средняя температура января плюс одиннадцать градусов, в июле плюс девятнадцать — двадцать один градус. На северной части зимой минус четыре, летом плюс  шестнадцать градусов. Около 1000 мм осадков в год выпадает на северных и западных склонах и около 5500 мм на юго-восточных и южных склонах страны.