Современные техники и правила имплантации зубов

Имплантация зубов известна еще с древних времен. Археологи по сей день находят останки людей с попытками восстановить утраченные зубы.

Современные технологии позволили получить качественные и надежные импланты, а сам процесс постоянно совершенствуется и открывают новые ортопедические компоненты.

Понятие и способы имплантации

Дентальный имплантат изготавливают из титанового сплава и вживляется в костную ткань. Абатмент ввинчивают в имплант, который соединяет его с ортопедической конструкцией. Такие изделия изготавливают в индивидуальном порядке, позволяя откорректировать прикус или получить любую форму зуба. Имплантов существует несколько разновидностей. Многие уже устарели и не используются в современной медицине, а наиболее популярными на сегодняшний день стали корневидные имплантаты (винтовые). Такая форма максимально повторяет вид зубного корня.

Наиболее надежной фиксации считается имплантат двойной конической формы: на верхней и нижней части имплант в форме конуса, а по центру — цилиндрическая. Вкручивание импланта при помощи винтовой части в кость помогает максимально соединиться изделию с костной тканью. В практике встречали случаи, когда костной ткани недостаточно, а значит установка такого изделия невозможна. Но и в данном случае есть выход — искусственное нарастание костной ткани.

Особенности технологии

В зависимости от способа установки процесс бывает одно и двухэтапным. При одноэтапной имплантации установка искусственного зуба осуществляется за один прием к стоматологу. Ввинчивается имплант, далее к нему подсоединяют абатмент, а после монтируется временная коронка. Через некоторое время после носки временного зуба устанавливается постоянная коронка. Такой процесс имеет свои недостатки и не все врачи согласны использовать ее в своей практике.

При двухэтапной имплантации изначально устанавливается сам имплант и носится на протяжении от трех до шести месяцев. За этот период костная ткань и имплант соединяются в одну конструкцию. После того, как имплант полностью прижился, ввинчивают абатмент и устанавливают ортопедическую конструкцию.

Сроки имплантации, техники и материалы определяет только хирург-имплантолог после полного обследования. Не стоит забывать о противопоказаниях, ведь не всем разрешена имплантация. Чтобы избежать неприятностей, сообщите врачу о хронических заболеваниях, недавнем лечении, а также рекомендуется пройти обследование на рентгене или МРТ.