Автобоксы: достоинства, виды, критерии выбора

Автобокс – очень удобный съемный аксессуар, который устанавливается на крыше автомобиля. В нем можно перевозить вещи, которые не удалось поместить в багажник авто.

Если автобокс планируется использовать нечасто, целесообразно будет арендовать его по мере необходимости. Достаточно перейти для аренды автобокса на специализированный сайт и выбрать подходящую модель из имеющихся в наличии.

Достоинства

Теперь автолюбители все чаще используют автобоксы, оценив по достоинству все преимущества таких устройств:

  1. Не приходится до отказа забивать багажник и размещать часть вещей в салоне автомобиля. Таким образом, повышается комфортность поездки, что важно при длительных путешествиях.
  2. Благодаря обтекаемой аэродинамической форме багажных боксов, исключаются потери скорости и повышенный расход топлива в процессе езды.
  3. Автобоксы смотрятся аккуратно и стильно. Они ничуть не ухудшают внешний вид автомобиля и даже делают его более презентабельным.

Виды

Автобоксы могут дифференцироваться по разным признакам. Так, например, их делят на мягкие и жесткие. Для изготовления мягких боксов используется прочная непромокаемая ткань. Багажник из нее получается легким, надежным, простым в установке и недорогим. Единственный минус – сниженная сопротивляемость встречному потоку воздуха, что провоцирует усиленный расход топлива.

Для изготовления жестких боксов используют акрил, специальный пластик или полистирол. Такие конструкции стоят дороже, но зато имеют массу плюсов:

  1. Устойчивы к любым видам внешнего воздействия.
  2. Служат отличной защитой от попадания осадков.
  3. Не снижают аэродинамические характеристики авто.
  4. Процесс установки таких боксов предельно прост.

Также разные модели автобоксов могут отличаться типом крепления. П-образные фиксаторы встречаются на наиболее простых доступных по цене моделях. Зажимами типа «краб» оснащаются более дорогие боксы. У некоторых брендов бокс оснащается надежным металлическим креплением – «лапки».

Выбор

Подбирая оптимальную модель автобокса для своего авто, следует ориентироваться на следующие параметры:

  1. Вместительность. Чем больше данный показатель, тем большее количество вещей удастся поместить в бокс.
  2. Необходимо обращать внимание на длину авто. Большой автобокс на короткой крыше будет смотреться нелепо и снизит аэродинамические качества автомобиля.
  3. Тип крепления нужно выбирать подходящий к конкретному багажнику.