Распределительные силовые шкафы: правила установки

Распределительные силовые шкафы представляют собой металлическую сварную конструкцию, внутри которой вмонтировано аппаратуру для приема и распределения электрической энергии.

Такое оборудование используется в осветительных и силовых установках жилых и производственных зданий. Узнаем больше о преимуществах использования ШРС, перед тем, а также об особенностях их установки, перед тем, как купить шкафы на http://pzemi.ru/.

Преимущества

Распределительные шкафы отличаются прочной конструкцией, надежной защитой от несанкционированного доступа к электротехническому оборудованию. Главным назначение ШРС есть:

  • прием и распределение электрической энергии;
  • защита людей от поражения током;
  • защита оборудования от перегрузок и коротких замыканий;
  • предотвращение пожароопасных ситуаций.

Среди основных преимуществ использования распределительных шкафов можно выделить:

  • простая и надежная конструкция, удобная в эксплуатации, стойка к внешним воздействиям;
  • прочный и устойчив к механическим воздействиям корпус;
  • эффективная система заземления;
  • доступная стоимость позволяет приобрести оборудование многим пользователям.

Особенности установки

Существует ряд правил и требований, которые касаются монтажа силового распределительного шкафа. Способ крепления зависит от выбранной модели.

Необходимо внимательно выбирать место установки шкафа – его нельзя устанавливать вблизи от котлов отопления, печей, газовых плит, а также в месте установки не должно находится легковоспламеняющихся предметов.

Помещение, где устанавливается шкаф должно быть вентилируемым, оборудованным качественным освещением. Нельзя устанавливать шкаф в хозяйственных помещениях. Важно обеспечить свободный доступ к оборудованию.

Может устанавливаться несколько распределительных шкафов, что зависит от площади здания и количества электрических точек.

После установки ящика, необходимо промаркировать провода и ввести их в щит. Дальше специалист определяет последовательность размещения защитных устройств. После этого необходимо закрепить специальную рейку, установить оборудование и подключить провода. Такие работы должен выполнять квалифицированный специалист, который обладает необходимыми знаниями и опытом работы. Долговечность и безопасность эксплуатации изделия зависит от его грамотного монтажа и сборки.