Процесс и правила выполнения установки ГБО

В последнее время можно отметить такое часто встречающееся явление, как монтаж газобаллонного оборудования в автотранспортные средства.

Если найти профессионального установщика, то не должно возникнуть каких-либо сложностей и проблем. Принцип монтажа для большинства марок и моделей автомобилей является одинаковым.

Основные правила

Установка ГБО предполагает знание и соблюдение следующего перечня определенных правил. В их число входят такие распространенные действия, носящие обязательный характер, как:

  • пристальное внимание следует обратить на выбор производителя данной разновидности спецоборудования;
  • каждый производитель обязан предоставлять рекомендации для своих потенциальных покупателей относительно всех этапов будущей установки;
  • некоторые модели подразумевают наличие готовых технологических карт, которыми можно и нужно воспользоваться установщикам;
  • большинство возникающих проблем бывают связаны с изначальными неисправностями транспортных средств, которые не были заранее устранены.

Распространенными проблемами считаются выход из строя катушек зажигания, неисправные лямды-зонды, а также различные клапаны и ГБЦ.

Поэтапный процесс

Перед тем, как перейти к процессу установки какого-либо оборудования, необходимо в обязательном порядке проверить работоспособность автомобиля (двигателя). Такая простая профилактика поможет избежать популярные проблемы, с которыми сталкиваются малоопытные установщики и новички в этом деле.

Если брать за основу общепринятые нормы и рекомендации, то процедура установки ГБО подразделяется на три главных этапа:

  • монтажные работы проводятся с подкапотной частью, а также осуществляются все необходимые манипуляции непосредственно с комплектами, относящимися по конструктивным особенностям к процессу подачи газа напрямую в двигатель;
  • далее требуется переходить к установке механизмов балонной части;
  • после этого специалисты занимаются монтажом касательно соединительных и вспомогательных элементов конструкции как магистральных трубопроводов, так и непосредственно заправочных агрегатов.

Рекомендуется не забыть грамотно отрегулировать клапаны мотора, выбрать для этого наиболее подходящий способ. Также стоит не забывать о том, что настройки сбрасываются при падении оборотов в автоматическом режиме.

Через каждую пройденную одну тысячу километров необходимо проводить технические осмотры, проводимые при помощи специальных сканеров, предназначенных для автомобилей.