Принцип работы и преимущества змеевика теплообменника

Змеевики относятся к категории специальных аппаратов, предназначенных для непрямого нагревания воды.

Его принцип действия заключается в обеспечении циркуляции воды в рамках замкнутого контура отопительной системы за счет технологии конвенции. Нагрев воды осуществляется за счет непосредственного воздействия на нее тепла. При этом у подхода есть отличительная особенность – горячие потоки воды поднимаются в верхнюю часть емкости или системы, холодные – в нижнюю.

В рамках данной статьи мы рассмотрим основные особенности теплообменников как нагревательных агрегатов, их технические и функциональные особенности. Если вас интересуют подобные комплектующие, вы найдете тут теплообменники по доступной цене. Отличный выбор позволяет каждому покупателю подобрать оптимальное решение под конкретные нужды.

Преимущества змеевиков как нагревательных устройств

Достоинствами теплообменников можно считать следующие их свойства:

  • широкий выбор модификаций, подходящих для современных отопительных котлов и обычной кирпичной печи;
  • возможность работы на любом рабочем ресурсе;
  • долговечность, которая напрямую связана с материалом, лежащим в основе прибора.

Основные разновидности змеевиков

Все змеевики, выпускаемые соответствующими заводами, делятся по конструкции на несколько категорий. К числу наиболее популярных относятся модели, выполненные в виде спиральной трубы. На концах она развальцована непосредственно в стенки, за счет чего осуществляется циркуляция теплоносителя и нагрев воды. При условии правильного расчета оптимальной длины змеевика, можно подобрать оптимальное наименование под любой по объему резервуар.

Также в продаже представлены змеевики с баком, у которых соответствующая емкость находится максимально впритык к топке. При их использовании крайне важно добиться соблюдения оптимального расположения трубы, чтобы не нарушать принцип естественной циркуляции.

Еще один принцип градации всех змеевиков – по материалу, из которого они изготовлены. Это может быть медь, нержавеющая сталь или металлопластик. Лучшим материалом для теплообменника все же считается медь, поскольку за счет естественной пластичности она может принимать самую разную форму. Но главным ее достоинством считается отличная теплопроводность, которая многократно превышает показатели у других материалов.