Применение и достоинства аэросъемки в строительстве

Аэросъемка представляет собой процесс фотографирования земельного участка с конкретной высоты, используя аэрофотоаппарат, расположенный на самолете, вертолете или других летательных аппаратах.

Аэросъемка позволяет получить, ознакомиться и представить объективные пространственные данные на территории, где проводились съемки.

Все сведения, полученные в результате услуги аэросъемки на isupport.kz/aerosemka особенно необходимы для сферы картографии с целью установить территориальные границы, огородить землеустройство, а также с целью изучения окружающей среды.

Достоинства

Применение аэросъемки характеризуется несколькими преимуществами:

  1. Возможность сократить время на выполнение съемки, поскольку процесс может выполняться с помощью беспилотного устройства, а все снимки подвергаются обработке на протяжении 6 часов.
  2. Значительное уменьшение рабочих моментов на территории. Главное – установить опорные точки.
  3. Способность применять недорогие съемочные устройства, поскольку техника располагается недалеко от земли, что позволяет создавать качественные снимки, не приобретая дорогостоящее оборудование, оснащенное мощнейшими увеличительными призмами.
  4. Простота и экономичность доставки.
  5. Простота проведения работ, поскольку достаточно задать маршрут, а процесс будет выполняться автоматически.
  6. Все результаты максимально достоверны и объективны, поскольку технические устройства не допускают ошибок и фиксируются на территории, придерживаясь максимальной точности.
  7. Простота в анализировании и получении информации.

Правила

Чтобы проводить аэросъемку, необходимо удостовериться, что аппарат может находиться в воздухе без регистрации. Для этого следует уточнить его габариты и массу. Если же ваше устройство нуждается в регистрации, его необходимо зарегистрировать и получить разрешение на его запуск.

Приступая к аэросъемке, необходимо заранее определиться с местом, определить, откуда будет запускаться аппарат, заранее определить точки опоры. Также важно понимать назначение и вид съемки – маршрутный, площадной или кадровый.

Особую часть процессов во время аэросъемки получает геодезическая привязка материала к установленным координатам. Поскольку такой рынок новый, он особенно привлекает внимание пилотов, нуждающихся в выполнении инженерных процессов, позволяющих решить множество поставленных геодезических задач.