Полипропиленовые трубы: достоинства и применение

Существует множество разновидностей труб. Помимо традиционных стали и чугуна и уже классического бетона используются и другие материалы.

Есть асбестоцемент, запрещенный к производству в Европе из-за опасной пыли. Есть гибкий ПВХ. И есть полипропилен – материал, не уступающий сроком эксплуатации стали, гибкий, как ПВХ, более легкий и весьма удобный в монтаже. Неудивительно, что желающих купить трубы на https://truber.com.ua/ или в магазине полно – при условии, что они принадлежат этому типу.

Производство

Трубы изготавливают из гранулированного сырья. Оно бывает двух типов. Из сополимера получаются более гибкие и морозостойкие изделия, но их производство дороже, а сами гранулы поступают из-за границы. Чаще используют гомополимер.

Сырье помещают в специальный аппарат – экструдер. Там его постепенно нагревают, и из гранул оно превращается в пластичную массу. Далее экструдер выдавливает ее через специальную насадку под названием фильера. Она формирует форму и диаметр трубы.

Заготовки охлаждают с помощью водяного контура. Далее они поступают на калибровочный станок. С помощью вакуума исправляются незначительные дефекты формы, и изделие идеально подгоняется под нужные параметры.

Последний шаг – нарезка труб на куски нужного размера. Их упаковывают и отправляют на склад или сразу покупателю.

Применение

В первую очередь полипропиленовые трубы используют для транспортировки воды. Они химически инертны, поэтому жидкость не приобретает посторонних привкусов. Для магистральных трубопроводов изделия используют редко, а вот внутренние системы зданий нередко делаются целиком из полипропилена.

Для горячего водоснабжения и отопительных систем трубы надо дополнительно теплоизолировать – температура их плавления достаточно низкая. Но этот вариант распространен повсеместно.

Владельцы частных домов используют полипропиленовые трубы как основу для оросительных систем и автополива. Для этого приходится прятать их в защитные кожухи или размещать под землей: материал боится ультрафиолета и плохо выдерживает температуры ниже -20°.

Химическая инертность позволяет транспортировать с помощью изделий различные агрессивные вещества. Поэтому они активно используются в промышленности, особенно химической.

Наконец, для газов трубы подходят тоже.

Полипропилен прочный, легкий и дешевый. Стальные трубы обойдутся намного дороже, а ведь есть еще расходы на монтаж. Поэтому полипропиленовые изделия обретают все большую популярность.