Поэтапный процесс оформления перепланировки квартиры

Перепланировкой квартиры считается изменение внутренних или внешних границ. Другими словами – это изменение внешнего вида строения или плана помещения.

В большинстве случаев все манипуляции необходимо согласовывать с государственными органами. Иначе придется вернуть все на место и оплатить штраф.

Подготовка документов

Собирать пакет бумаг нужно заблаговременно, ведь этот процесс достаточно длительный, который может растянуться не на один месяц. До получения разрешения не допускается перепланировка квартиры, ведь вам могут отказать. Однако если собственник уверен, что все изменения ничего не нарушают и его проект будет согласован, то можно рискнуть.

Существуют работы, которые не требуют согласования, однако нуждаются в регистрации БТИ, к ним относятся:

  • остекление балкона;
  • монтаж кондиционера;
  • снос или оборудование кладовок;
  • совмещение или разъединение санузла.

В таком случае можно сделать самостоятельный эскиз и предоставить его в Бюро технической инвентаризации. Для более серьезных манипуляций потребуется проект, разработанный инженерно-проектным бюро.

Основные документы

Чтоб подать заявку о перепланировке жилья, понадобиться:

  • заявление;
  • документы, подтверждающие права собственности;
  • проект по перепланировке квартиры;
  • технический паспорт или план помещения;
  • письменное согласие от всех собственников и членов семьи (даже тех, кто в данный момент отсутствует).

Представленный выше список не является исчерпывающим. В разных отделениях БТИ могут потребовать ряд дополнительных бумаг. Также дополнительные документы понадобятся, если будет затронуто общедомовое имущество.

Порядок оформления перепланировки

Человеку, который хочет внести существенные изменения в конфигурации своего жилья, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Получить техпаспорт квартиры (если такого нет на руках).
  2. Заказать проект перепланировки. Это можно сделать в любой проектно организации, которая имеет соответствующее разрешение.
  3. Сдать пакет бумаг. В организации, которая примет документы, выдадут расписку о принятии заявления. Законом установлено, что рассмотрение занимает 45 рабочих дней. В итоге будет выдано разрешение или отказ.
  4. Разработка проекта. На это может уйти порядка трех месяцев.
  5. Реализация.
  6. Заполнение журнала работ.
  7. Получение нового плана помещения.