Перевозка грузов манипулятором: правила и требования

Манипулятор в настоящее время есть незаменимым видом спецтехники, который имеет широкую сферу применения.

Он обеспечивает доставку строительных материалов, перемещение бытовок, павильонов, также позволяет быстро и качественно произвести погрузочно-разгрузочные работы. Манипулятор можно назвать универсальным видом техники, который заменяет автокран и бортовой грузовик. Учитывая солидную стоимость данного вида техники, лучшим решением станет аренда манипулятора Киев.

Преимущества использования

Манипулятор относится к многофункциональным машинам, позволяющим решать несколько задач одновременно. Это позволяет значительно сэкономить на аренде нескольких видов техники.

Высокая мобильность – очевидное преимущество, что позволяет использовать технику в разных условиях. Манипулятор может легко подъезжать к разным строительным площадкам, к зданиям, свободно перемещаться по городу.

Манипуляторы могут быть выполнены на разных платформах, разной грузоподъемности и длины кузова, поэтому каждый имеет возможность найти технику, которая будет отвечать требованиям пользователя.

Аренда спецтехники освобождает клиентов от множества забот – хранение, обслуживание, ремонт. Намного выгоднее арендовать манипулятор при необходимости, чем потратить большую сумму на покупку техники, а потом содержать ее.

Правила использования

Наиболее часто манипулятор берут в аренду при необходимости перевозки нестандартных грузов. Данный процесс должен сопровождаться получением специального разрешения. Сама спецтехника должна отвечать требованиям, что обеспечивает безопасность передвижения по дорогам общего назначения и сохранность груза. Нужно придерживаться следующих правил:

  1. Груз не должен быть шире 255 см, а в высоту он не должен переходить линию 400 см с учетом платформы, иногда необходимо выбирать технику с пониженной платформой.
  2. Вес перевозимого груза должен отвечать грузоподъемности транспорта.
  3. Процесс погрузки и выгрузки обеспечивает стрела, задачей оператора есть достижение максимальной устойчивости груза на платформе. Важно надежно закрепить груз, используя специальные приспособления.

Важной задачей есть составление правильного маршрута, что позволяет снизить расходы на грузоперевозку, за счет экономии времени, и избегания плохих дорог, пробок. Для этого нужно обратиться к профессионалам специализированных компаний, который обеспечат эффективную перевозку грузов с помощью манипулятора.